С 4 по 6 января прошло Первенство ЕАО по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в закрытых помещениях

На новогодних каникулах спортсмены-туристы из детско-юношеского центра не скучали.

Никита Чепелов

БИРОБИДЖАН, 6 января, «Город на Бире» — Трёхдневные соревнования в спортивном зале школы № 15 посёлка Биракан настроили и ребят, и их педагогов на состязательный лад. Всего участие в них приняли восемь команд из Биробиджана (детские дома № 2 и № 3, сборная города), Николаевки, Лазарева, Биракана, Птичника и Биры (школа-интернат), общей численностью свыше восьмидесяти спортсменов.

Впервые первенство ЕАО проводилось не в областном центре. Прошлой весной в Биракане появился скалодром, и было решено расширить географию соревнований. Принимающая сторона оказалась на высоте: участников расселили в школе, отдав под гостевые учебные классы, кормили ребят три раза в день, готовку на себя взяли школьные повара. На открытии присутствовал и глава Бираканского городского поселения Николай Ванёв. Он поздравил всех с наступившим Новым годом и пожелал успехов и побед, как в спорте, так и в жизни.

Соревнования проводились по двум классам сложности дистанций (второй и третий), на двух дистанциях: личная и связка, в четырёх возрастных группах. Женский и мужской зачёт подводились отдельно. В общей сложности победителями и призёрами стали около пятидесяти человек (это с учётом того, что некоторые спортсмены стали лучшими и в «личке», и в связке с напарником).

Данил Логушев

Наградили лучших грамотами и памятными туристическими подарками (рюкзаками и спальными мешками, термосами, чашками и кружками). Все ребята остались довольны соревнованиями: кто-то первым призовым местом, как, например, Никита Чепелов и Вадим Голобоков. В связке мальчишки стали вторыми.

- Я впервые что-то занял и очень этому рад. Мы с Вадимом хорошо работаем вместе. А теперь мы будем тренироваться ещё лучше, чтобы побед было больше. И, конечно, сам я тоже постараюсь быстрее всё делать, - говорит Никита.

Другие безмерно рады призам.

- Теперь у меня свой личный рюкзак, который я сам выиграл, и это здорово. В походы буду с ним ходить, - рассказывает Данил Логушев из Биракана, занявший первое место в личном зачёте.

А ничего не занявшие ребята просто рады приехать и попробовать свои силы. Мальчишки из школы-интерната посёлка Бира признаются, что им понравилось лазить по верёвкам, карабкаться по скалодрому и работать с настоящим туристским снаряжением.

Светлана Терновых

Joomla SEF URLs by Artio
 
1