Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 270

Снисхождение призвал проявить суд присяжных к поджигателю бомжа, которому вынес вердикт «Виновен»

БИРОБИДЖАН, 14 сентября, «Город на Бире» – Суд присяжных заседателей вынес обвинительный вердикт со снисхождением в отношении жителя города Биробиджана, обвиняемого в убийстве, совершённом с особой жестокостью.

В суде установлено, что 11 сентября 2015 года, 18-летний молодой человек, в ночное время, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами многоквартирного дома по ул. Советской в Биробиджане, действуя умышленно с особой жестокостью, облил сидящего на площадке мужчину бензином и поджёг его. Бензин молодой человек предварительно приобрёл на автозаправочной станции и принёс в подъезд в пластиковой бутылке.

Мотивом стали неприязненные отношения, так как сосед не соблюдал личную гигиену, постоянно находился на лестничной площадке.

В результате указанных действий потерпевший после жестоких мучений скончался на месте преступления от термического ожога.

В судебном заседании подсудимый свою вину не признал, в содеянном не раскаялся.

Вместе с тем, судом присяжных заседателей, с учётом позиции государственного обвинителя, в отношении подсудимого был принят обвинительный вердикт. Также присяжные заседатели пришли к выводу, что он заслуживает снисхождения.

В настоящее время приговор судом ещё не провозглашён.

УК РФ
Статья 65. Назначение наказания при вердикте присяжных заседателей о снисхождении

Срок или размер наказания лицу, признанному присяжными заседателями виновным в совершении преступления, но заслуживающим снисхождения, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса предусмотрены смертная казнь или пожизненное лишение свободы, эти виды наказаний не применяются, а наказание назначается в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

При назначении наказания по совокупности преступлений или по совокупности приговоров вид, срок или размер наказания назначаются по правилам, предусмотренным статьями 69 и 70 настоящего Кодекса. 

При назначении наказания лицу, признанному вердиктом присяжных заседателей виновным в совершении преступления, но заслуживающим снисхождения, обстоятельства, отягчающие наказание, не учитываются.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1