Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 17292

События недели с «Городом на Бире» 21 по 27 марта

БИРОБИДЖАН, 27 марта, «Город на Бире» – На минувшей неделе биробиджанцы встретили весёлый еврейский праздник – Пурим. Жители города посмотрели очень забавный спектакль «Пуримшпиль» и отведали традиционных пирожков.

А в Витебске с 25 по 27 марта прошёл XXII Международный фестиваль еврейских молодёжных клубов и общин «Пуримшпиль». Приглашения в Белоруссию получили образцовый вокальный ансамбль еврейской песни «Иланот» (руководитель Ирина Натапова) и автор-исполнитель еврейских песен Наум Ливант. Наши земляки представляли программу «Мы живём в Биробиджане».

Губернатор ЕАО Александр Левинталь побывал с рабочим визитом в Харбине, где провёл рабочую встречу с главой провинции Хэйлунцзян Лу Хао. На переговорах с китайской стороной был утверждён перечень инвестиционных проектов, которые являются приоритетными для реализации в автономии и будут сопровождаться правительствами двух регионов.

Бывший председатель Общественной молодёжной палаты при Законодательном собрании ЕАО, а ныне заместитель председателя Молодёжного парламента при Госдуме Марина Воропаева объявила о своём намерении баллотироваться в депутаты Государственной Думы РФ. В апреле Мария прилетит в Биробиджан и обещает эксклюзивное интервью читателям «Города на Бире».

Спикер областного Законодательного собрания Анатолий Тихомиров тоже объявил, что намерен бороться за депутатский мандат в одномандатном округе. Депутаты Заксобрания ЕАО приняли решение перераспределить дорожные деньги в пользу сельских дорог. Пять процентов от всей суммы, собираемой за счёт акцизов и транспортного налога, решили гарантированно направлять на содержание местных автомобильных дорог, то есть на те из них, которые внутри районов связывают населённые пункты между собой.

Российские журналисты объявили о создании первого в России профсоюза для работников СМИ. Учредителями организации выступили сотрудники «Новой газеты», РБК, Slon.ru, «Медиазоны», Znak.com и других изданий. Однако местные журналисты отнеслись к этой идеи довольно пессимистично.

Итоги оперативно-профилактического мероприятия «Условник» были подведены на совещании в уголовно-исполнительной инспекции УФСИН по ЕАО. В результате в суд было направлено 29 материалов для решения вопросов о продлении испытательного срока, возложения дополнительных обязанностей, а также об отмене (замене) наказания на наказание назначенное приговором суда. Было установлено пять осуждённых, скрывавшихся от контроля Уголовно-исполнительной инспекции. 17 граждан из числа условно осуждённых привлечено к административной ответственности.

В пятницу свой профессиональный праздник отметили работники культуры. В правительстве области виновников торжества поздравили высшие должностные лица автономии. Ну и, конечно же, коллеги по цеху.

А в Биробиджанском районе начался фестиваль самодеятельных театральных коллективов «Маска-2016». Подведение итогов состоится в начале апреля, где все участники будут награждены памятными дипломами и сувенирами, а также будут отмечены лучшие работы актёров и режиссёров.

Более тридцати биробиджанских пловцов приняли участие в стартах «Юный водник». Целью этих соревнований, которые проводятся по инициативе МЧС ЕАО, является воспитание у подрастающего поколения навыков действия в экстремальных ситуациях при нахождении на воде.

В Биробиджане прошёл второй Дальневосточный турнир по волейболу среди девушек. Заслуженные золотые медали увезли в краевой центр девчата из Хабаровска.

Семь команд областного спортивного общества «Динамо», а это: УМВД РФ по ЕАО, УФСБ РФ по ЕАО, Пограничного управления ЕАО, УФССП по ЕАО, ГУ МЧС по ЕАО, УФСИН и Биробиджанской таможни демонстрировали свою силу и выносливость в соревнованиях по гиревому двоеборью. Как выяснилось, самые сильные парни служат в полиции.

20 марта, на автодороге Биробиджан-Унгун-Ленинское, водитель авто «Тойота Королла», в состоянии алкогольного опьянения въехал на стоящее авто «Хово» с полуприцепом. В результате ДТП водитель авто «Тойота Королла» получил телесные повреждения.

Подозрительную сумку обнаружили жители дома, проживающие по Шолом-Алейхема, 2. Жителей пришлось срочно эвакуировать и вызывать и вызывать силовиков. В упомянутой сумке оказались всего лишь подброшенные кем-то котята.

Биробиджанский районный суд ЕАО рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего директора областного государственного бюджетного учреждения «Биробиджанский психоневрологический интернат» и двух бывших работников. Суд назначил бывшему директору наказание в виде 13 лет лишения свободы. Одну сотрудницу приговорили к 6,5 годам колонии, и другую к 10 годам.

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 54-летнего жителя села Амурзет, который обвиняется в причинение смерти по неосторожности. Трагический инцидент произошёл во время охоты.

Судья Смидовичского районного суда ЕАО на очередном заседании счёл оставить меру пресечения похитителю десятилетней девочки Сергею Пономарёву без изменений. Ранее фигурант резонансного уголовного дела был арестован до 21 марта 2016 года. Пономарёв пробудет за решёткой минимум до конца мая 2016 года.

Евгений Степанов

Joomla SEF URLs by Artio
 
1