Студенты снова едут "на картошку"

Будущие психологи, журналисты и историки отправились в поля. У студентов Дальневосточной социально-гуманитарной академии пары сегодня больше напоминали уроки сельхозтруда.

Вместо привычных тетрадок и учебных пособий преподаватели раздают перчатки. Для тех, кто таких парах присутствует впервые, обязательный инструктаж. Самые деятельные и трудолюбивые ждут транспорт на улице. На картошку едут с отличным настроением.
С небольшим опозданием автобус появляется у стен академии. Маршрут водителю хорошо знаком. Подобных «трудовых десантов» в селе Валдгейм побывало множество. Практически все курсы, разных факультетов. Некоторые ездили на поля несколько раз.
Двадцать минут пути и перед будущими журналистами, историками и психологами - тысячи соток картошки.
Елене Решетовой такая работа знакома с детства. Девушка помнит, как когда-то мама и папа учили копать картошку. Сейчас будущий журналист - редкий гость на родительской даче. Мешают большие учебные нагрузки. Идею помочь с уборкой урожая девушка поддержала, правда, поначалу с опаской.
«Мы вспомнили, как родители рассказывали про времена СССР и про колхозы. Подумали, что это пытка, а оказалось, это не так-то и страшно, - говорит СТУДЕНТКА ДВГСГА ЕЛЕНА РЕШЕТОВА. - Очень счастливы, что нам предоставили такую возможность картоху пособирать».
В этом году урожай картошки особенно удался. Поэтому мэр города призвал оказать помощь в его уборке. Идею поддержал ректор академии Лев Гринкруг. Возможно, выезд студентов в поля станет традицией этого образовательного учреждения.
«Сообщали студентам, деканат сообщал или заместители деканов. Отреагировали конечно без особого восторга. Ну, надо сказать, что некоторые студенты уже поставили рекорды и даже денег подзаработали», - рассказала ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДЕКАНА ФАКУЛЬТЕТА ФИЛОЛОГИИ, ИСТОРИИ И ЖУРНАЛИСТИКИ ДВГСГА ЕЛЕНА СПИВАКОВА.
На одном энтузиазме далеко не уедешь. Поэтому труд студентов оплачивается. За каждое ведро - 3 рубля. На первый взгляд сумма небольшая. Но до пяти часов вечера количество наполненных картошкой вёдер исчисляется сотнями. Поэтому в среднем каждый студент получает около 300 рублей.

ГТРК "Бира"

Joomla SEF URLs by Artio
 
1