Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 17292

Творческие коллективы и студенты были самыми голосистыми в первомайской колонне

БИРОБИДЖАН, 1 мая, «Город на Бире» – Несколько лет назад российские власти решили возродить былые традиции и вновь начать отмечать любимые всеми праздники. Правда, теперь уже нет ни того размаха, ни величия, ни прежнего удалого веселья.

Но все равно! Ведь радоваться - не плакать. Так почему же не пройти с коллегами и соратниками в едином строю, не посмеется, не прокричать во весь голос что-нибудь веселое? А если и не нашлось кому места в колонне, так ведь и просто поглазеть на веселую, нарядную толпу с шариками и транспарантами тоже глазу приятно.

Уж такая у нас работа, что в каждом коллективе нашлись добрые знакомые, с которыми я приветливо раскланялся. Про медицинский колледж писал, и в ПГУ есть свои знакомые, с «Водоканалом» нормальные отношения, и с техникумами мы дружны, и с ДРСК общаемся, и в «Самбери» и «Бридере» есть милые сердцу продавщицы. «Здравствуйте! Доброго дня! И вас с праздником!

А вот этого молодого человека я точно знаю, но он почему-то, заприметив меня, прошел мимо с надменным видом. А ведь точно! Писал и про него, и досталось ему от нас на орехи! Ну да брось хмурить бровь! Праздник же!

По информационным баннерам, как по книге можно прочесть, чем город сейчас живет. Если в былые годы самыми мощными колоннами шел «Дальсельмаш», «»Авторемзавод», «Завод силовых трансформаторов», то сейчас из производственников была только Теплоозерский цементный завод, «Виктория», да обувная фабрика «Росток». А так из работяг в основном шли плотные ряды коммунальных служб.

Когда праздничный строй подошел к трибуне, (она стояла на «Арбате») ведущие стали представлять каждый проходящий коллектив. И, право, сложилось впечатление, что организаторы без особых затей сдернули лозунги и призывы из старых пожелтевших газет. Точно так же ведущие представляли трудовые коллективы и в 60-х и 70-х годах. Разве что: «Даешь пятилетку в четыре года!» постеснялись выкрикнуть.

Средь зрителей я заприметил двух молодых людей, явно приезжих из какой-то восточной страны. Подошел, полюбопытствовал.

- Эти парни приехали из Индии, – пояснила мне молодая девушка стоящая рядом - Валерия САМАРИНА. - Это мой жених – Тимоти Батти и его друг. Они оба из Пянджаба. Мы познакомились с ним в Китае, где я была на практике. Я училась на переводчика, а сам Тимоти компьютерщик. Понравились друг другу. Я съездила в Индию, познакомилась с его родными. Там у нас состоялась помолвка. А на неделе мы сыграем свадьбу.

Праздники в Индии, говорят молодые люди, тоже очень любят. И там они проходят с большим размахам. Правда, с флагами под марш военного оркестра там не ходят, а всяческие фестивали устраивают регулярно.

Ну, вот и славно! Пускай дорогие гости теперь окунуться и в наш местный колорит. Может им тут теперь доведется жить.

фоторепортаж

Евгений Степанов

По словам руководителя пресс-центра УМВД России по ЕАО Оксаны Ткачевой, в первомайской демонстрации приняли участие более 7 тысяч жителей города. Охрану общественного порядка во время шествия осуществляли около 180 сотрудников полиции, бойцов ЧОП, народных дружинников и казаков. Праздничное шествие прошло без каких-либо неприятных сюрпризов.

 

Теги
Joomla SEF URLs by Artio
 
1