Участие граждан в охране общественного порядка и госграниц рассмотрели на Консультативном совете при Законодательном собрании ЕАО

Дело добровольное

БИРОБИДЖАН, 26 декабря, «Город на Бире» – «Закон нужен, но непонятно зачем» – такой вывод сделал лично я, выслушав все за и против разработки и принятия областного закона о правовом регулировании добровольных дружин. Дело в том, что добровольные помощники полиции и пограничникам есть уже и сегодня. Плюс ещё казаки вносят свою лепту в охрану границ и даже немного общественного порядка. Но если у добровольных стражей границ  есть вполне объяснимая заинтересованность в своей деятельности (не позволить соседям вылавливать российские биоресурсы, которые самим пригодятся), то с народными дружинниками ситуация несколько сложнее. Каким образом заинтересовать граждан добровольно помогать полиции? А если, не дай бог, такой добровольный дружинник пострадает во время дежурства, то его стоит просто пожалеть или как-то помочь материально? А если помогать, то из каких средств – региональных или федеральных? Регион, в общем, готов внести свою лепту, но федеральный центр готов поддержать только морально.

Судя по опыту других регионов, такая проблема есть везде – даже там, где закон уже принят. Закон есть – а отдачи толком нет. Анатолий Мелешко, заместитель начальника полиции УМВД России по ЕАО, сказал, что добровольные дружинники очень нужны. Во-первых, это бесценный источник информации. Во-вторых, они могут выступать понятыми и свидетелями. Однако адвокат Татьяна Болотова возразила, что правовой статус таких помощников не определен, и определить его будет весьма затруднительно. В качестве понятых и свидетелей они тоже не годятся, так как эта категория граждан должна быть людьми незаинтересованными. Опять же, как должна выглядеть работа таких дружинников? Ходить по улице с повязками на руке? Или сидеть где-то в помещении? В общем, нет никакой ясности.

Поэтому не исключено, что закон разделят: отдельно пропишут добровольную охрану госграниц, отдельно – помощь полиции. Тем более что на федеральном уровне готовится закон о добровольцах, в котором, может быть, будут прописаны все юридические нюансы.

Олег КОТОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1