Ученики первой гимназии Биробиджана вызвали подозрения у членов областной антинаркотической комиссии

0030

БИРОБИДЖАН, 24 сентября, «Город на Бире» -  Определились школы, в которых больше 10% учащихся отказались от прохождения тестирования на наркозависимость. Это насторожило членов областной антинаркотической комиссии. Школы № 1, № 5 города Биробиджана, а также школа № 3 поселка Смидович теперь будут находиться под пристальным вниманием соответствующих органов. Губернатор автономии Александр Левинталь сказал, что нынешняя ситуация вызывает подозрения. Ведь в прошлом году две школы города (№ 1 и № 7) вообще не приняли участие в тестировании. Кроме того, школа № 1 теперь является гимназией, и вдвойне странно, что ее ее ученики не хотят проходить тесты. Члены комиссии выясняли, почему так сложилось. Пришли к выводу, что руководство школ не проводит соответствующую организационную работу.

С одной стороны позиция губернатора понятна и логична: зачем человеку отказываться от тестирования, если нечего скрывать. С другой стороны если прохождение тестов является сугубо добровольным, какие могут быть претензии к детям?  В Конституции РФ утверждается, что человек имеет право на здоровье, но на него не накладывается обязательство быть здоровым. Закон прямо запрещает проводить тестирование без добровольного согласия подростка старше 15 лет.

В условиях школы сдавать анализ, таскать по коридорам тест-полоски и баночки с мочой - подростков это по вполне объяснимым причинам смущает. Если есть право отказаться, то почему бы им не воспользоваться? В таких случаях учителя наверняка проводят работу с родителями. А подозрения, беседы учителей и родителей за спинами детей могут вызвать у последних как минимум потерю доверия к взрослым. Кроме того, если тестирование проводится специально для того, чтобы как можно раньше выявить малолетних наркоманов, какая речь может идти об анонимности? 

Потребление наркотических и психотропных веществ  - правонарушение административное. Не то из-за добровольно-принудительного прохождения тестов в школах, не то по другим причинам, динамика таких правонарушений среди несовершеннолетних в области падает. В прошлом году было составлено 25 протоколов, за прошедший период текущего года всего восемь. ПДН продолжает работу по выявлению семей, где наркотические вещества потребляют родители, а дети находятся в социально опасном положении.

Катерина Тюлькина

Joomla SEF URLs by Artio
 
1