Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 270

В городском парке культуры и отдыха прошла презентация конноспортивной школы «Аргамак»

РАДОСТНАЯ НОВОСТЬ ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ КОННОГО СПОРТА.

БИРОБИДЖАН, 9 июня, "Город на Бире" - Уже в сентябре биробиджанцы смогут получить первые уроки верховой езды, а также познакомиться с условиями содержания и кормления аристократических животных, узнать все направления современного конного спорта. Подобные школы успешно работают во Владивостоке, Находке, Уссурийске, Хабаровске и Благовещенске. Инициатором создания в Биробиджане стала общественная организация родителей детей-инвалидов Еврейской автономии "Мы вместе".

Ия Конькова, руководитель общественной организации "Мы вместе": «У нашей организации возникла идея создать в нашем городе курсы программы «Иппология для детей с ограниченными возможностями». С атаманом казачества мы договорились на счёт лошадей. Вот сгруппировались ещё с тремя организациями и решили создать конноспортивную школу «Аргамак».

Идею поддержали отдел ТОС, советы микрорайонов Стяжкина, Икуринский и Сопка. Ещё в прошлом году 5 организаций приняли участие в конкурсе областных общественных инициатив. Их проекты выиграли гранд по 300 тысяч рублей. Обучение конному спорту планируют сделать бесплатным и круглогодичным. Сама школа будет находиться в посёлке Кирпичики, где возведут учебный корпус. Его построят за счёт средств выигранного гранта. На перовом этапе создадут 6 индивидуальных групп по 5 человек в каждой. На время летних каникул планируется формировать спецотряды, где дети смогут не только ухаживать за лошадьми, но и получат возможность заработать свой первый рубль. Пока на базе учебного заведения только три лошади, в дальнейшем планируют расширить поголовье за счёт собственных средств. Планов много, но пока основная задача - создать процесс обучения.

Константин Локтев, заместитель атамана Уссурийского казачьего войска: «Открытие секций спортивных, конноспортивных, казачьих с культурным компонентом, джигитовка, работа с традиционным казачьим оружием, спортивные мероприятия с казачинским направлением. Планов много, но как минимум те, которые обозначены. Это ближайшая перспектива».

Светлана Шаврина, председатель правления конноспортивной школы "Аргамак": «Основные цели - приобщение жителей города к конному спорту, организация досуга по месту жительства, работа с трудными подростками, с подростками из асоциальных семей. Также специальный инструктор из Иркутска будет работать с детьми инвалидами, будут проводится занятия по адаптивной физкультуре».

РЕН ТВ Биробиджан

Joomla SEF URLs by Artio
 
1