В пятый раз в Биробиджане прошёл фестиваль молодёжных субкультур «Поколение NEXT в формате будущего»

Прошедший в городском парке гала-концерт позволил более ста участникам проявить свои талантыСмотреть фоторепортаж

БИРОБИДЖАН, 30 июня, «Город на Бире» — Сам фестиваль по традиции был посвящён Дню молодёжи России. Пришедшим в субботний вечер в городской парк горожанам, точно не было скучно. Для гала-концерта организаторами было отобрано более трёх десятков номеров. Жанровая палитра была сверхразнообразна: на сцене зажигали танцоры и рэпперы, эстрадный вокал сменялся русской народной песней. Рокеры и любители джаза мирно соседствовали на одной сцене, получая заслуженные аплодисменты зрителей.

Совместный проект отдела культуры мэрии города, администраций городского Дворца культуры и ПКО предоставил творческой молодёжи города отличную возможность для самореализации.

{youtube}fNzZ0Q6rUrg|720|400{/youtube}

Смотреть фоторепортаж

Эдуард Тираспольский

 

На сцене парка культуры и отдыха ребята из Биробиджана и Хабаровска. По словам Вадима Доманова, заместителя директора Центра культуры и досуга, подобный фестиваль — это возможность поддержать представителей различных молодёжных субкультур, дать им возможность самореализоваться. Кто-то поёт песни на корейском языке (аниме-культура в действии), кто-то  исполняет собственные композиции под гитару.

Сами ребята в полном восторге от этого события. Выступлениям самую малость мешает лишь жара: костюмы у многих совсем не по погоде.

Выступает группа «Новая школа».
Выступает группа «Новая школа».

Василий Емельянцев учится в политехническом лицее, его подруга Александра Ягудина в ПГУ имени Шолом-Алейхема. Сегодня они представители группы «Новая школа». В отличие от «Старой» на сцене они не жарят рок и не кричат в микрофон охрипшими голосами, они танцуют. Уличные танцы, или иначе хип-хоп стритшоу — вот их вдохновение.

Мне нравятся движения, музыка. Это нескучно. Это даётся каждому, кому действительно нравится эта культура. Если интерес есть, то всё получается, говорит Саша. Приходишь на тренировки и отдыхаешь душой, развлекаешься.

В техникуме Вася будущий мастер строительных работ, в свободное время занимается танцами. Выступает на сцене уже больше восьми лет, есть в репертуаре и русские народные, и даже цыганские номера. Он не отдаёт предпочтение чему-то одному, просто всё время стремится расти.

Сейчас меня больше всего привлекает хип-хоп культура. Это и для души, и для народа. Всё должно быть ярко, чётко, красиво, объясняет юноша.

Зрителям нравятся отвязные ребята, которые не боятся продемонстрировать свои таланты.

Я рада, что ребята не пьют и не курят где-то по подворотням, а развивают свой творческий потенциал, они молодцы, что осмелились выступать, делится впечатлениями Виктория Иванова.

Мне очень понравился Лёха Левенсон, он хорошо поёт. «Новая школа» отлично танцует. Вообще всё здорово здесь придумали, получился настоящий праздник, замечает Екатерина Храмцова.

Светлана Терновых

Joomla SEF URLs by Artio
 
1