Выборы-2016: «Яблоку» негде упасть

Журналист «Ди Вох» подводит итоги Единого дня голосования

БИРОБИДЖАН, 22 сентября, «Город на Бире»  Россияне, пораскинув умом, выбрали себе на ближайшую пятилетку новых законотворцев. Впрочем, вместо «новых» следовало бы употребить более подходящее слово. Безусловно, и в Госдуме, и в областном Законодательном собрании скоро появятся незнакомые лица, но в целом политическая картина остаётся незыблемой.  «Единая Россия» вновь одержала уверенную победу, набрав более половины голосов избирателей и закрепив за собой звание партии власти. Меньшая половина «пирога» досталась всем прочим партиям вместе взятым.

Как вы думаете, был ли у оппозиционных партий шанс потеснить «единороссов» и усилить своё присутствие в парламентах? Предлагаю порассуждать.

Начнем с выборов в Государственную Думу. Областной избирательной комиссией от ЕАО по одномандатному округу было зарегистрировано семь кандидатов. Однако все признавали, что основная борьба должна развернуться между действующим депутатом Госдумы от КПРФ Константином Лазаревым и спикером областного парламента, председателем регионального отделения партии «Единая Россия» Анатолием Тихомировым. Победу одержал Тихомиров, набрав 21 783 голоса избирателей. Константин Лазарев отстал от своего главного соперника вдвое – 10 384 голоса. При этом Анатолий Фёдорович уверенно набирал голоса в районах области. Наиболее показательный в этом плане, пожалуй, Смидовичский район, где голоса распределились так: 4345 против 1184. А вот в самом Биробиджане преимущество Тихомирова было не столь уж очевидным: всего 7392 голоса против 5165 лазаревских.

СРЕДИ ПРОЧИХ кандидатов неплохой результат показала Галина Тимченко (ЛДПР), заручившись поддержкой более чем восьми тысяч избирателей. Существенно оттянул голоса у Константина Лазарева Константин Ларионов («Коммунисты России»), набравший 1952 голоса. Созвучие имён и партий даёт право предположить, что его главная задача и заключалась в том, чтобы сбить с толку избирателей, сочувствующих КПРФ.

Самовыдвиженец Иван Проходцев набрал более 3,6 тысячи «галочек» в свою поддержку, уверено переиграв лидера «Справедливой России» Владимира Дудина (2699 голосов). За Ивана Дмитриевича охотней голосовали в городе – здесь его хорошо знают как организатора протестных акций. А вот в районах он как следует засветиться не успел, отсюда и результат. Предвыборную кампанию Дудина и вовсе можно назвать невзрачной, такое чувство, что он и не пытался повлиять на настроения жителей ЕАО.

В целом констатируем: если бы оппозиционные силы наступили на горло собственным амбициям и сняли откровенно слабых кандидатов, Лазарев вполне мог реализовать свой шанс удержаться в думском кресле. Но договориться не сумели, а может, даже и не пытались. В итоге поздравляем Анатолия Тихомирова с заслуженной победой.

ПО ОБЩЕФЕДЕРАЛЬНОМУ округу в бюллетене значилось 14 политических партий. Больше всех голосов ожидаемо набрала «Единая Россия» – 23 819, или 45,03% от общего числа проголосовавших в ЕАО.

Владимир Вольфович со «свитой» сыграли на политическом поле весьма недурственно: в свою поддержку ЛДПР набрала по области более 11,5 тысячи голосов (21,9%).

Коммунисты обосновались на третьей позиции с 9052 (17,11%) голосами.

Прочие партии и упоминать не стоит. Чисто гипотетически: даже если бы они и выступили единым фронтом, едва ли сумели бы дотянуть до показателей «медведей».

НА ВЫБОРАХ в Законодательное собрание ЕАО «Единая Россия» тоже всех уделала. По одномандатным округам выиграли единороссы. Была надежда, что в Теплоозёрском избирательном округе победит Алла Палькина, представительница КПРФ (в понедельник утром она переигрывала своих соперников), но к обеду чаша весов качнулась в сторону единоросса Виктора Иванова, директора цемзавода. И понятно, что в «своём» округе он одержал уверенную победу.

На этих выборах особенно очевидно, что соколам Жириновского и орлам Зюганова надо уметь договариваться. Неужели непонятно, что округа нужно было поделить?! В одних выставить сильных кандидатов от КПРФ, в других – от ЛДПР. А слабых претендентов на депутатские мандаты отозвать, чтобы не оттягивали на себя голоса. Но эти сунулись на выборы всем скопом – и проиграли.

В качестве примеров.

По Биробиджанскому избирательному округу № 1 баллотировались: Лилия Комиссаренко (ЕР), Павел Малышев (ЛДПР), Василий Назаров (СР) и Сергей Тонких (КПРФ). Назаров набрал около 8%, так что погоды бы не сделал. А вот Малышев и Тонких набрали примерно по 25% протестных голосов. Если бы они не стали толкаться на одной территории, оставшийся кандидат сильно укрепил бы свои позиции. А так победила Лилия Вольфовна с 33% голосов. Не такое уж глобальное преимущество. Признайте: и Тонких, и Малышев вполне могли бы её обойти.

Биробиджанский избирательный округ № 2 – то же самое! Виктора Ерёмичева (СР) в расчёт не берём. Остаются Татьяна Гладких (ЛДПР), Александр Золотухин (КПРФ) и Вера Тарасенко (ЕР). Золотухин и Гладких идут ровно, и оба уступают Тарасенко, у которой 38% голосов. Спору нет: достойный кандидат, но снова единоросс. А мне, как и многим жителям области, хочется хоть какого-то политического разнообразия в местном парламенте. Как тут не вспомнить эпохальное «разделяй и властвуй»?..

ПО ЕДИНОМУ ОКРУГУ «ЕР» набрала 42,43% голосов. Больше всего её любят в Смидовичском районе (более 53%). В областном центре за партию власти проголосовал только каждый третий избиратель.

КПРФ самую горячую поддержку нашла в Биробиджане и Октябрьском районе (в среднем 24–27%), в других районах ЕАО за ленинцев проголосовали 14–16% избирателей.

У ЛДПР поддержка распределилась бутербродным маслом, то бишь относительно ровным слоем (23–30% во всех территориях).

Коэффициент поддержки «Справедливой России» тоже лёг на ЕАО ровным слоем, но уж больно тонким: 4–7%, тем не менее эсеры преодолели 5-процентный барьер и обес-печили себе одно депутатское кресло в областном парламенте.

Как сообщила председатель областной избирательной комиссии Елена САУТИНА, явка на прошедшие выборы была примерно 40%, что почти на треть меньше, чем на выборы в Госдуму 2011 года (58%). Никаких серьёзных нарушений не зафиксировано. Единый день голосования в автономии прошёл на редкость спокойно.

Жаль мне, что совершено ничтожной поддержкой – менее одного процента – заручилась в ЕАО партия «Яблоко», которой лично я очень симпатизирую. Но «Яблоку» на сей раз просто негде упасть, и пролетает оно по всем статьям.

Евгений Степанов

Joomla SEF URLs by Artio
 
1