Житель Биробиджана заплатил уголовный штраф, чтобы выехать за границу

868

БИРОБИДЖАН, 23 мая, «Город на Бире» — Желание выехать за границу стало поводом для биробиджанца к уплате уголовного штрафа, назначенного судом за хранение наркотических веществ без цели сбыта.

В отделе судебных приставов по г. Биробиджану № 1 на исполнении находилось исполнительное производство о взыскании с гражданина З. уголовного штрафа как основного вида наказания.

Согласно материалам уголовного дела мужчина, получив у распространителя без цели сбыта наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в смеси с табаком массой 1,6 грамма в высушенном виде, переложил содержимое в карман надетой «олимпийки». Однако, увидев сотрудников полиции, гражданин З. попытался избавиться от наркотиков, но был задержан правоохранителями.

За хранение наркотических веществ без цели сбыта гражданин З. был привлечен судом к уголовной ответственности за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации. Суд назначил ему уголовный штраф в размере 10 000 рублей в качестве основного вида наказания.

Судебный пристав-исполнитель вручил неплательщику требование о необходимости исполнения уголовного наказания, однако в срок для добровольной оплаты мужчина задолженность не погасил. Тогда исполнитель Закона вынес постановление об ограничении должника в праве выезда за пределы Российской Федерации, а также предупредил гражданина З., что в случае неоплаты долга в отношении него может быть направлено ходатайство в суд о замене уголовного штрафа иным видом наказания.

Именно ограничение в праве выезда за границу и принесло результат. В преддверии летних отпусков гражданин З. запланировал отправиться на отдых за границу. При оформлении путевки выяснилось, что туристическую поездку он сможет осуществить только в случае исполнения решения суда. После чего вся сумма задолженности была оплачена мужчиной в полном размере.

На сегодняшний день ограничение в отношении гражданина З. на выезд за пределы Российской Федерации отменено, а исполнительное производство окончено в связи с фактическим исполнением требований, указанных в исполнительном документе.

Пресс-служба УФССП России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области

Joomla SEF URLs by Artio
 
1