ПОЛОСА 10

О судьбе «Родины»

Городской кинотеатр с 1 февраля закрывается на капитальную реконструкцию

Единственный городской кинотеатр уже пережил несколько переименований и больших ремонтов. С первого февраля он снова закрывается на большую реконструкцию. Внешний вид одно из самых узнаваемых и «фотогеничных» зданий Биробиджана, безусловно, сохранит, а вот интерьер обещает измениться до неузнаваемости. О будущем «Родины» рассказывает директор кинотеатра Марина НОВОЖИЛОВА.

– Марина Алексеевна, с чем связано решение о закрытии кинотеатра?

– Технологии развиваются так быстро, что кинотеатр перестал отвечать требованиям, которые предъявляет и сама жизнь, и зрители. В прошлом году мы заменили кинотехническое оборудование, чтобы зрители могли смотреть фильмы в форматах 3D и 2D. Новые кресла установили в Большом зале. Но для посетителей кинотеатра сейчас важны не только формат фильма и хороший звук. Я знаю людей, которые едут в соседний Хабаровск, чтобы не просто посмотреть кино, но и приятно провести время с семьей. Например, посидеть в кафе при кинотеатре, поесть мороженое. Для хабаровской молодежи кинотеатр – место тусовок. Они приходят в кино со своими ноутбуками, сидят, общаются, к примеру, после киносеанса. Хочется и в нашем городе создать нечто подобное. Но не стоит думать, что кинотеатр станет развлекательным центром. Основной акцент будет сделан на кинопоказ.

– Какие изменения ждут «Родину»?

– Предстоит колоссальный объем работ. Исторический облик здания не изменится ни в коем случае. Практически все работы – внутренние, за исключением крыши, ремонт которой уже идет. Здание ждет полная перепланировка. В кинотеатре будет два зала: Большой – на 178 мест и Малый – на 96.

ПОЛОСА 9

Скользкая хирургия

За экстренной медицинской помощью к врачам травматологического пункта Биробиджанской областной больницы ежедневно обращаются до тридцати человек

Центр города. Один из дворов неподалеку от областной поликлиники. Как и многие другие дворы – с утоптанным снегом тропинок и тротуаров. Периодически, как и везде, здесь происходят истории, подобные тем, что рассказывают пациенты травмпункта...

– Я шла на остановку из магазина через двор, – вспоминает Светлана (женщина стесняется и очень попросила не называть её фамилию – прим авт.). – И когда стала спускаться с дорожки на тротуар перед домом, почувствовала: падаю. Потом – хруст и резкая боль: упала на руку. Получила перелом локтевого сустава.

Женщина не представляет, как бы ей удалось подняться самостоятельно. Но Светлане повезло: мимо в тот момент проходила девушка, которая не растерялась и помогла ей встать на ноги. А потом проводила к врачам – благо, всё это приключилось в двух шагах от лечебного учреждения.

– Такие случаи действительно не редкость, – подтверждает Вячеслав КУЛАГИН, врач-ортопед травмпункта Биробиджанской областной больницы. – Из двадцати-тридцати человек, обращающихся к нам ежедневно за первичной помощью, до 60 процентов получают травмы на улице. В самых разных частях города. Есть среди пациентов и жители других населенных пунктов, поскольку у нас областное учреждение. В выходные дни наплыв увеличивается: люди предпочитают активный отдых и не всегда учитывают, что на улице скользко.

Некоторые обращаются за медицинской помощью не сразу, полагая, что пройдет само. Между тем, как объясняет Вячеслав Владимирович, есть ситуации, когда большое значение имеет фактор времени.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1