Биробиджанцам показали весёлый пуримшпиль и накормили сладкими пирожками

БИРОБИДЖАН, 25 марта «Город на Бире»

Многие еврейские праздники имеют грустную историю, и Пурим – не исключение. Днём, накануне этого праздника, евреи постятся – с рассвета и до заката ничего не едят и даже не пьют воду. В память о том, как злодей Аман пытался хитростью уничтожить весь еврейский народ. Но молодая царица Эстер не только заступилась за свой народ перед главой государства, но и вывела злого советника на чистую воду.

Вечером после заката солнца начинается праздник, чаще всего весёлый костюмированный банкет. Биробиджанская молодёжь встречала Пурим в одном из местных кафе, где Эли и Михаль Рисс устроили для ребят вечеринку в стиле казино 30-х годов. Девушки и юноши сыграли в импровизированную рулетку, поучаствовали в розыгрыше призов и просто весело провели время. Кроме развлечений еврейская молодёжь выполнила главную заповедь Пурима – прослушала свиток Эстер, который читал главный раввин ЕАО Эли Рисс. История Эстер и злодея Амана, конечно, читается на иврите, но все желающие могли следить за чтением по подстрочнику. Потому что для выполнения заповеди достаточно прочитать текст «Мегилат Эстер» на любом понятном человеку языке, необязательно это должен быть иврит.

На следующий день праздник продолжился во Дворце культуры, где горожанам показали традиционный весёлый спектакль «Пуримшпиль». Но сначала – второе чтение свитка Эстер. 30 минут Эли Рисс читал его со сцены. Взрослые слушали малопонятный им иврит, вместе с раввином громко стучали и топали ногами в тех местах, где упоминается имя Амана.

Конечно, эта история стара как мир, и вроде бы о ней не нужно так часто напоминать. Но на самом деле, Аман – это злодей не только того времени. В каждой эпохе есть свой злодей, от которого страдает не только еврейский народ, но и весь мир. Да и в каждом из нас тоже есть свое злое начало, с которым людям приходится бороться.

Пока взрослые разбирались с тонкостями еврейской истории, для заскучавшей ребятни в фойе городского дворца культуры несколько приглашённых аниматоров устроили весёлые конкурсы и командные игры.

После чтения «Мегилат Эстер» и дети, и взрослые снова собрались в концертном зале, где начался весёлый пуримшпиль – праздничное представление, которое в весёлой и порой необычной форме ещё раз пересказывает историю праздника.

Царь Ахашверош созванивался со своими слугами в древней Персии по мобильному телефону, посмотрел несколько невест из разных эпох, и в итоге остановился на прекрасной еврейке, которая проникновенно исполнила песню известной израильской певицы Сарит Хадад. Она и помогла ему открыть глаза на злобного слугу. Побеждать зло царю и его прекрасной спутнице помогали танцоры и вокалисты творческих коллективов Биробиджана.

Завершился праздник раздачей традиционных сладких угощений. Каждый гость праздника получил в подарок пакетик со сладкими треугольниками из теста, которые называются «хоменташен» или «уши Амана». Пожилые прихожане общины, которые не смогли прийти на праздник, получили праздничные подарки с доставкой на дом.

Вера Кравец

Joomla SEF URLs by Artio
 
1