«БизнесКласс»: Владелец салона «Спринт» о разделении труда и начинающих предпринимателях

905

БИРОБИДЖАН, 23 ноября, «Город на Бире» — Поговорить с состоявшимися предпринимателями всегда познавательно. У каждого в бизнесе был свой путь. Каждый переживал падения и взлёты, прежде чем твердо встал на ноги.

Поделиться своим жизненным опытом готов и Виталий Ворожейкин – владелец компьютерного салона «Спринт». Собственное дело, как рассказывает сам Виталий, началось для него несколько сумбурно. По образованию филолог, он одно время работал на местном телевидении. Потом перешёл на завод «АВЕСТ» и стал сборщиком телевизоров. Понятно, что в этих местах тружеников особо жалованием не баловали. Виталию очень хотелось затеять что-то своё. Но тогда мысль ещё окончательно не сформировалась, да и стартового капитала не было. Вместе с братом, программистом по образованию, решили начать с заправки картриджей. Сняли помещение в здании бывшей «Швейной фабрики», закупили оборудование, и процесс пошёл. Чуть позже стали привозить из Хабаровска оргтехнику на продажу. Сначала попроще, но месяц от месяца товар на витринах становился всё более серьёзным. Спустя несколько лет бизнесмен отказался от аренды и выкупил собственное помещение по Шолом-Алейхема.

906

– Со временем расширился и наш штат. Теперь мы работаем здесь втроём. Даже появилось своеобразное разделение труда. Я занимаюсь доставкой и продажей оргтехники. Супруга работает с бухгалтерской отчётностью и с юридическими лицами. И наш напарник занимается именно оказанием услуг: ремонтом и настройкой оргтехники, – говорит предприниматель. – Скажу честно, в начале не было никакой уверенности, что сумеем удержаться на рынке. Я даже основную работу долго не решался бросить, и после смены бежал в салон. Всё-таки работа на заводе была стабильной, и зарплату, хоть и небольшую, платили вовремя. А тут… Или заработаешь сегодня, или в минус сыграешь. Но потом всё наладилось, появилась уверенность в собственном деле.

И начинающим предпринимателям Виталий Ворожейкин советует, прежде всего, приготовиться психологически к этому моменту. Зарплаты, больничного, отпускных, командировочных – ничего этого не будет. Что заработаете, то и получите. Поэтому на старте надо выбирать такое дело, которое при относительно низких затратах даёт солидную прибыль. Это может быть оказание услуг, организация быстрого питания. Если изначально браться за какое-то серьёзное дело, то ни опыта, ни оборотных средств может просто не хватить. А вот когда поработаешь какое-то время на услугах, окрепнешь, поднаберёшься опыта, тогда можно и расширяться, и полностью перепрофилировать свой бизнес.

Евгений СТЕПАНОВ

ИП Ворожейкин Виталий Станиславович

Компьютерный салон «Спринт» 

г. Биробиджан, ул. Шолом-Алейхема, 37

Телефон 2-39-69

my_business

iaeao logo
cpp logo

Материал опубликован по заказу НКО Фонд «Инвестиционное агентство Еврейской автономной области»

Joomla SEF URLs by Artio
 
1