Повышенное внимание сохранению окружающей среды уделяют в ДВЖД

environment 2196690 960 7201710

Тематическая иллюстрация: pixabay.com

БИРОБИДЖАН, 18 октября, «Город на Бире» — В поселке Смидович была проведена высадка саженцев деревьев

Вопросы сохранения биоресурсов и природы Дальнего Востока являются одними из приоритетных для ДВЖД. За девять месяцев 2021 года на полигоне магистрали удалось добиться существенного сокращения воздействия на окружающую среду в ходе хозяйственной деятельности дороги. Об этом сообщают в службе корпоративных коммуникаций Дальневосточной железной дороги - филиала ОАО "Российские железные дороги".

Благодаря переводу котельных станций Тырма, Селихино, Холмск и др. на электрообогрев, объем выбросов вредных веществ в атмосферный воздух уменьшился на 13%. Внедрение энергоэффективных технологий в производственные процессы помогло снизить выброс парниковых газов на 1,6%. Предприятия магистрали сократили объем сброса загрязненных вод на 20%.

В два раза удалось увеличить объем вовлечения отходов бумаги во вторичный оборот.

Железнодорожники тесно взаимодействуют с общественными природоохранными организациями и участвуют в экологических акциях. Например, с начала 2021 года, объявленного в холдинге «Годом экологии», на всем полигоне магистрали были высажены более 22 тысяч кустарников и деревьев. Весной в Большехехцирском заповеднике (Хабаровский край) по инициативе ДВЖД состоялось мероприятие по уборке территории, а в поселке Смидович (ЕАО) была проведена высадка саженцев деревьев.

В августе 2021 года по заказу Дальневосточной магистрали в реку Амур были выпущены почти 26 тысяч молодых осетров. Это является самым крупным показателем восполнения рыбных биоресурсов Амура среди компаний, реализующих проекты в границах бассейна дальневосточной реки.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1