Депутаты приступили к работе

Теперь транспортный налог необходимо будет оплатить в срок до 31 декабря года, следующего за отчетным. Ранее в законе была прописана другая дата, 1 февраля. Поправки в нормативный документ сегодня внесли законодатели области. Депутаты вышли с летних каникул и сразу активно включились в рабочий процесс.

В правительстве появится еще один кабинет. Его отведут для человека, который займет новую для области должность - уполномоченный по правам. Соответствующий законопроект в парламент автономии внес губернатор. Эта должность совмещенная - работать предстоит на 2-х фронтах - уполномоченного по правам ребенка и уполномоченного по правам человека. Назначать на пост будут депутаты, а представлять кандидатуру губернатор. Срок полномочий 5 лет, при этом претендент должен быть не моложе 35. Обязательно высшее образование - юридическое или педагогическое. А кроме того, опыт правозащитной деятельности и общественный авторитет. Пока законопроект прошел только первое чтение. Дальше обсуждение в рабочей группе. Главное, чего хотят добиться парламентарии, полной независимости должности.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ЕАО АНАТОЛИЙ ТИХОМИРОВ отметил: «Чтобы этот человек мог принимать решения и действительно отстаивать права и свободы гражданина независимо от того, какое давление на него оказывается, в том числе со стороны пресловутого административного ресурс».
Сразу четыре законопроекта, принятых в первом чтении, направлены на социальную поддержку жителей автономии. И здесь даже неважно, является ли человек гражданином страны. Впервые депутаты решили помочь многодетным семьям беженцев. Активисты общественных организаций, отмеченных Почетным знаком всероссийской ветеранской организации, смогут рассчитывать на соцподдержку, которая полагается ветеранам труда.
Для учащихся и воспитанников школ, ПУ, вузов проезд на поездах пригородного сообщения в 2 раза дешевле. При этом малыши также не останутся без внимания. Но уже со стороны РЖД.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА ЕАО СЕРГЕЙ КРИВОШЕЕВ пояснил: «Здесь устанавливается бесплатный проезд в пригородном сообщении 5-тилетних граждан, проезд детей от 5 - 7 лет по тарифу 25% от стоимости билета. То есть эта категория у нас ездит не 50 % как в законе, а 25% на пригородном ж\д транспорте».
55 миллионам рублей, которые поступили в бюджет сверх плана, нашлось применение. Деньги пойдут сразу на несколько направлений - ремонт учреждений здравоохранения, котельной в Ленинском, оплату услуг ЖКХ приемным семьям, денежное довольствие сотрудников милиции и многое другое. Для каждого пункта суммы небольшие, но депутатов радует уже сам факт стремительного пополнения бюджета.
«Получено уже более 200 миллионов дополнительных доходов, вот эти средства в течение года мы распределяем, а вот итоги, я думаю, мы сможем подвести, когда в декабре в последний раз будем править бюджет 2010 года. Причем в этом году его приятно править, потому что мы правим в строну увеличения расходов, а это всегда хорошо», - говорит ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ЕАО АНАТОЛИЙ ТИХОМИРОВ.

ГТРК "Бира"

Joomla SEF URLs by Artio
 
1