Житель областного центра осужден за уклонение от военной службы

Как установил суд, 22-летний молодой человек получил повестку из военного комиссариата по г. Биробиджану и Биробиджанскому району ЕАО. Однако в назначенное время в военкомат не явился. Законных оснований для освобождения или отсрочки от военной службы у него не было, заявления о прохождении альтернативной службы не подавал. Уважительных причин отсутствия он также не представил.


В судебном заседании призывник вину признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Действия молодого человека были квалифицированы по ч. 1 ст. 328 УК РФ – уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Обстоятельство, смягчающее наказание - признание вины. Отягчающих суд не установил. Учтены удовлетворительные характеристики подсудимого, совершение преступление впервые.

Приговор - восемь месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на один год. На осужденного возложена обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Приговор вступил в законную силу.

Суд ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1