Досрочный этап сдачи ЕГЭ впервые организован в Еврейской автономии

В 2017 году Единый государственный экзамен в ЕАО будет проводиться по 14 общеобразовательным предметам. Как пишет «Ди Вох», всего на ЕГЭ в нашей области зарегистрировано 917 человек. 825 из них – это нынешние одиннадцатиклассники.

БИРОБИДЖАН, 20 марта, «Город на Бире» – Больше всего выпускников в Биробиджане – 411 человек. Меньше всего – в Октябрьском районе, 36 человек. Единый госэкзамен также будет проводиться для выпускников прошлых лет, учеников школы «Ступени» и слушателей из школ в системе УФСИН – всего 92 человека.

Для получения аттестата о среднем общем образовании выпускники школы должны сдать два обязательных предмета: русский язык и математику. Минимальное количество баллов, которое нужно набрать на экзамене по русскому языку, – 36, по математике профильного уровня – 27, а по математике базового уровня, где оценки выставляются по пятибалльной шкале, ученик должен получить хотя бы «удовлетворительно», для этого ему нужно выполнить не менее семи заданий из двадцати. В 2017 году экзамен по русскому языку будут сдавать 869 человек, «лёгкую» математику – 829 выпускников, профильную – 608.

Другие предметы из общеобразовательной программы участники экзамена сдают на добровольной основе. Выбрать можно любое количество предметов из списка. Это рационально, если выпускник до сих пор не определился с будущей специальностью и вузом.

Самый популярный экзамен по выбору у выпускников в ЕАО – обществознание. Его решили сдавать 676 учеников. В прошлом году желающих показать свои знания по этой дисциплине было ещё больше – 685 человек.

С сильным отставанием замыкают тройку лидеров физика, которую собираются сдавать 267 человек, и история с результатом в 296 желающих.

Многообещающе для областной медицины выглядят списки на биологию и химию: 221 и 117 соответственно.

В рамках ЕГЭ также можно сдавать устный и письменный экзамен по четырём иностранным языкам: английскому, немецкому, французскому и испанскому. В 2017 году в ЕАО 73 выпускника школ выбрали английский язык в качестве экзамена по выбору, но на устный этап экзамена придут только 68 человек. В прошлом году эта цифра была почти в два раза меньше: 48 и 46 человек соответственно. Другие языки не выбрал никто, хотя в 2016 году один ученик из ЕАО сдавал экзамен по немецкому языку.

Особых новшеств в проведении ЕГЭ-2017 не будет. Возрастёт только количество аудиторий, в которых будет налажено видеонаблюдение в режиме онлайн. Сейчас областной комитет образования отрабатывает этот вопрос совместно с «Ростелекомом». В прошлом году онлайн-видеонаблюдение было налажено в 62% экзаменационных аудиторий. В текущем – планируют довести до 79%. Но и эта цифра относительная. Как рассказала зам. начальника отдела общего образования и воспитания комитета образования ЕАО Наталья СУРИКОВА, после проведения экзаменов этот процент обязательно меняется, потому что не все «выключенные» аудитории задействованы на каждом экзамене. В первую очередь стараются заполнить те, где есть видеонаблюдение.

– Если мы свозим детей со всей области на экзамен по выбору, то задействованы при этом только онлайн-аудитории. Процент автоматически растёт. В прошлом году он вырос до 82, в этом – посмотрим. Мы ещё не знаем, как выпускники школ будут распределены на экзаменах, – отметила Наталья Валерьевна.

Ещё одно изменение в проведении Единого госэкзамена коснется выпускников прошлых лет. В этот раз они будут сдавать экзамен не с выпускниками текущего года, а отдельно –  либо в досрочный период, либо в дополнительные сроки основного периода.

– В связи с этим у нас в области впервые появился досрочный этап проведения ЕГЭ. С 23 марта по 7 апреля он пройдет на базе школы села Птичник. Там будет организован пункт проведения Единого государственного экзамена. На него заявилось всего три человека, но даже в этом случае мы обязаны его провести. Выпускники прошлых лет выбрали для сдачи географию, историю и обществознание. Будем писать эти экзамены, – рассказала Наталья Сурикова.

Для выпускников этого года экзамены начнутся 29 мая. Первые предметы, которые они  будут сдавать, – география и математика.

Вера КРАВЕЦ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1