Народный ансамбль танца из ЕАО собирается на гастроли в Китай


Cегодняшняя репетиция.

Журналист «Ди Вох» вспомнила свое «алисовское» детство и узнала, как сейчас готовятся ребята к «большим гастролям».

БИРОБИДЖАН, 3 июня, «Город на Бире» - 17 июля народный ансамбль танца «Алиса» в составе 18 человек по приглашению китайской стороны на целый месяц отправится в Хэйхэ. Обменяться опытом, познакомиться с культурой другой страны, посмотреть на творчество китайских артистов, показать своё. До отъезда ещё далеко, но подготовка идёт вовсю.

Я сама – ребёнок «Алисы»: пришла в ансамбль ещё малюткой и оттанцевала 13 лет, за это время мне тоже посчастливилось гастролировать по городам не только России, но и Китая. Это очень интересно! Однажды в Хэйхэ нам повезло работать на одной сцене с Хором имени Пятницкого! Это был грандиозный фестиваль, где выступали лучшие артисты. Концерты каждый вечер и шоу, продуманное до мелочей: свет, звук, декорации. За время, которое мы находились в Китае, нам предложили сняться в китайском историческом кинофильме – на той же площадке, где снимали знаменитую версию фильма «А зори здесь тихие...».

Конечно, дети из танцевального ансамбля не профессиональные актёры, но нам было интересно ощутить себя в этом амплуа. Вообще гастроли за границей – это всегда весело, дружно и интересно. И в то же время это своеобразная проверка на прочность: не каждый ребёнок сможет отрабатывать концерт каждый день, целый месяц не скучать по дому, и всё это время питаться местной едой.


Фото из архива: 2013 год, первые гастроли «Алисы» в г. Хэйхэ (КНР).

Каждый, кто бывал в Китае, знает, что в местных блюдах очень много специй и приправ. Их еда многообразна и неповторима, но далеко не каждому по вкусу. Ксении ЧЕРТКОВОЙ 17 лет, и, конечно, это будут не первые её гастроли с «Алисой».

– В Китае я искала русскую пищу. Яичко, какие-то бульоны, толчёную картошку... – рассказывает девушка. – А потом, со временем, я адаптировалась, привыкла. Сегодня одно из любимых блюд – мясо в кисло-сладком соусе. Обожаю его!

Анастасия ВЕРХОВАЯ на год старше Ксюши и уже пять раз ездила в Китай. Но до сих пор берет с собой на гастроли обычную лапшу – на всякий случай.

Как бы ужасно это ни звучало, но китайцы действительно едят почти всё, неважно, бегает это, прыгает, летает или ползает. Среди ребят, которые поедут летом в Хэйхэ, нашлись и с особыми предпочтениями в еде.

– Мы с девочками решили, что попробуем лягушек, тараканов и шелкопрядов, – признаётся 16-летняя Дарья ЛУКЬЯНЧЕНКО. На гастроли в Китай она едет в первый раз. – А что?! Надо попробовать всё! Чувствую, визгу будет!.. Зато есть что вспомнить.

Месяц в другой стране, далеко от дома, без родителей – это сложно. Многие начинают скучать по родным, друзьям. А кто-то работает на опережение: старается занять себя по полной, лишь бы эти грустные мысли его не посетили.

– Я такой человек, который везде найдет веселье во всём. Если ты целый день занят, не сидишь на месте, то и скучать не придётся, – говорит Екатерина ТИМОФЕЕВА (17 лет).

А вот Маша МАЛЫХИНА к своим 19 годам уже много раз бывала на гастролях и точно знает, что скучать будет:

– Ну да, будут такие моменты, когда захочется покапризничать, нужно взять себя в руки.

– Я танцую в ансамбле шесть лет, но в Китай еду впервые, – делится Степан РУХЛЯДКО – Сейчас мне 16. Родители на моё сообщение о том, что меня берут в поездку, очень обрадовались, да и я сам очень хочу поехать, потому что в Китае ни разу не был. Меня не пугают трудности, ведь я же мужчина – должен справляться.

– А мои родители меня уже спокойно отпускают. Сначала волновались: как я там, сыта ли, не обижают ли, – снова включается в разговор Настя Верховая. – Мне нравится гастролировать с «Алисой». Потому что едем большой дружной семьей, некогда скучать с друзьями. А ещё я учусь на хореографа и очень интересно посмотреть на творческие коллективы другой страны.

Меня родители тоже спокойно отпускали. Ольге Владимировне Пономарёвой наши мамы и папы доверяют как себе. И другим педагогам тоже. Они знают, что с ребёнком будет всё хорошо, что он успеет не только потанцевать, но ещё и отдохнуть, посмотреть страну.

Иван Владимирович САМАРИН, хореограф «Алисы», неоднократно был в Китае, танцевал в различных театрах, поэтому знает, что говорит:

– В этой группе большинство детей ещё не были в Китае. И это хорошо. Посмотрят на людей, поменяют своё мнение. Многие видят в китайцах только рабочую силу, думают, что они нам чем-то обязаны. На самом деле китайский народ – он очень гостеприимный, трудолюбивый. А как у них развита культура! И ребята увидят жизнь Китая уже изнутри. Тем более гастроли с ансамблем, со своими друзьями – это же вообще супер!

А мне остаётся лишь завидовать этим ребятам, ведь я больше не смогу окунуться в ту атмосферу и в то время, когда сама ездила с «Алисой» в шумный, яркий, вкусный и непонятный Китай – настоящую Страну чудес.

Анна БЕРКУТОВА,
студентка ПГУ им. Шолом-Алейхема


Ольга Владимировна ПОНОМАРЁВА, руководитель Заслуженного коллектива художественного творчества ЕАО – образцового ансамбля танца «Алиса»:

– Нас пригласила китайская сторона. По-моему, запланирована даже запись на телевидении. К нашему счастью, все финансовые затраты – проезд, питание – они берут на себя. Конечно, мы должны приготовить программу, костюмы. Мы выступаем там на разных площадках совместно с коллективами из других городов России, из Китая, Монголии. Чтобы получился общий концерт, нужно будет на месте много репетировать. Ребята заводят новых друзей, переписываются потом.


Праздники в «Алисе» проходят почти по-домашнему. На раздаче торта – руководитель коллектива Ольга Владимировна Пономарёва.

Мы везём и народные танцы, и современную хореографию, которую китайцы очень любят. Они вообще любят зрелищные номера. Чтобы было шоу, чтобы всё сверкало, взрывалось, дымилось...

«Катюша», «Калинка» и «Подмосковные вечера» – это обязательно. Уже не один год эти номера являются визитной карточкой, китайцы их уже чуть ли не своими национальными считают.

Трудности и риск всегда, конечно, есть. Я просто делаю вид, что ничего не боюсь, но на самом-то деле я, конечно, понимаю, что детям свойственно болеть, уставать. Смотришь за ними днём и ночью, и чтобы всё у них было нормально, чтобы они не болели, чтобы они покушали, помыли руки, сходили в туалет... И вместе с тем дисциплина должна быть, если не будет дисциплины, они сядут мне на голову. Я не то чтобы тиран, но меня надо слушать. Будут слушать – всё будет «в шоколаде».

В нашем коллективе существуют традиции. Мне кажется, они всегда были. Просто внимания хочется какого-то, праздника. Все знают игру «Тайный друг». Вытаскиваются заветные записочки с фамилией и все вроде как знают, что нельзя никому говорить, но маленьким детям удержаться тяжело – перешёптываются: «Кто у тебя? А у тебя?» И все в предвкушении. Потом наступает час пик, когда мы дарим подарочки... Это здорово! Не только детям, но, наверное, даже мне, взрослому человеку, это интересно.

День рождения – 18 лет, когда выпускники уходят от нас – это тоже очень трогательно. Всегда мы стараемся как-то отметить этого ребёнка, подарить не только подарок, но и диплом написать. Дети чувствуют эту теплоту, каждый по-разному воспринимает, каждому в душу я не залезу, но вместе с тем я хочу верить, что делаю благое дело ради детей. Для меня это родные дети, «Алиса» – это моя семья.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1