О происшествиях

Завершилась операция «Розыск». «Мак -2010» продолжается. За утерянное оружие - к ответственности. Незапланированный расход. За проступки детей ответят родители.

Завершилась операция «Розыск»
Её цели определяет само название – поиск граждан, которые находятся в федеральном  розыске, пытаются избежать наказания, скрываются от следствия и суда. Другая задача - установление местонахождения тех, кто числится без вести пропавшим.
По итогам оперативно-профилактической операции только сотрудниками МОВД «Биробиджанский» задержано одиннадцать преступников: семеро находились в федеральном розыске, четверо – в местном. Кроме того, установлено местонахождение пяти без вести пропавших  граждан, в числе которых малолетний ребенок.
Второй этап операции «Розыск» запланирован на четвёртый квартал нынешнего года.

«Мак -2010» продолжается
В автономии продолжается операция «Мак -2010». За время ее проведения задержаны десятки наркокурьеров, изъяты килограммы наркотического зелья.
Накануне на трассе Биробиджан – Ленинское задержаны молодые люди с  дурман-травой в особо крупном размере. В вечернее время в районе Биршоссе, 13 километр сотрудники милиции остановили автомобиль с 4 пассажирами. Двое из них при виде милиционеров  выскочили из иномарки и бросились в лес. Стражи порядка среагировали моментально – погоня была недолгой. На ходу молодые люди выбросили пакет и мешок с марихуаной.
По заключению экспертов, общий вес наркотической растительной массы превысил полтора килограмма - это уже особо крупный размер. Молодые люди признались, что «травку»  везли из села Алексеевка.
Возбуждено уголовное дело по статье 228 УК РФ - незаконное хранение и  перевозка наркотического средства.

За утерянное оружие - к ответственности
Количество желающих стать владельцами оружия растет год от года. Сегодня на  учете в лицензионно-разрешительной службе МОВД  «Биробиджанский»  состоит более трех тысяч  владельцев оружия. За сохранность ружей и пистолетов владельцы несут персональную ответственность. Однако, не все выполняют обязанности, возложенные на них законом. За минувшую неделю городским отделом милиции зарегистрировано два факта краж оружия. В первом случае - из незапертого автомобиля похищено гладкоствольное ружье и 15 патронов. Во втором случае – из комнаты общежития  исчез газовый пистолет.
Александр Иванович как владелец оружия в городском отделе милиции зарегистрирован не первый год. До недавнего времени к бывалому охотнику – рыболову у милиции претензий не было. Но, как выяснилось, и опытного владельца оружия подвела излишняя доверчивость и неосмотрительность.
- С рыбалки вернулся  в шестом часу утра, - рассказал мужчина – житель общежития. - Решил почистить рыбу. Вышел из комнаты в бытовку, где раковины, а дверь своего жилища не закрыл на ключ. Результат – пропавший пистолет.
Как и кто в столь ранний час побывал в чужой комнате, теперь выясняет следствие. За нарушение правил хранения  газового пистолета мужчина привлечен к административной ответственности по статье 22 ФЗ «Об оружии». Наказание предусматривает наложение штрафа на сумму от 5 до 20 минимальных размеров оплаты труда с изъятием оружия.

Незапланированный расход
В  выходной Геннадий ужинал в одном из кафе города. За полночь отправился домой на такси. В  машине мужчина обнаружил пропажу портмоне. В нем находились все  документы: паспорт, пенсионное и водительское удостоверения, а также деньги - более 2,5 тысяч рублей.
Геннадий уверен, что его имущество похищено, однако следствие не исключает тот факт, что портмоне было просто – напросто утеряно.
Подобные случаи, увы, не редкость. В связи с чем, посетителям питейных заведений хотелось бы порекомендовать: отправляясь в вечернее и ночное время в кафе, ресторан, не следует брать с собой ценные вещи и полный пакет документов. Необходимо внимательно относиться к сохранности своего имущества. Геннадию теперь потребуется немало сил и средств,  чтобы восстановить все документы.

За проступки детей ответят родители
Председатель общины «Бейт шува» Андрей Лукацкий позвонил в городской отдел милиции  и сообщил о том, что ночью в Синагоге по улице Маяковского побывали неизвестные.
На месте происшествия сотрудники милиции обнаружили разбитое  оконное стекло,  поваленный газовый баллон, окурки от сигарет. К счастью, ничего из имущества Синагоги похищено не было -  злоумышленники не смогли проникнуть внутрь помещения.
Сотрудникам милиции удалось установить очевидцев происшествия. Они слышали звон разбитого стекла и рассказали, что разрушали строение двое подростков.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники милиции установили подозреваемых несовершеннолетних. 8-летний Алексей и 12-летний Кирилл в милиции сознались во всём.
За содеянное  малолетними  нарушителями  по всей строгости закона придётся отвечать их родителям.

Пресс-служба МОВД «Биробиджанский»

Joomla SEF URLs by Artio
 
1