90 человек пострадали от укусов клещей в ЕАО

o4H i6JuQk1705

Тематическая иллюстрация: pixabay.com

БИРОБИДЖАН, 18 мая, «Город на Бире» — Среди жителей ЕАО случаев заболеваний клещевым вирусным энцефалитом (КВЭ) не зарегистрировано

Управлением Роспотребнадзора по ЕАО продолжается мониторинг за обращениями населения в медицинские организации с присасыванием клещей и заболеваемостью «клещевыми инфекциями». Об этом сообщают в Роспотребнадзоре.

По данным оперативного еженедельного мониторинга, на 17.05.2021 в медицинские организации области обратились 90 жителей области, в связи с присасыванием клещей, из них – 27 случаев обращений детей (30%). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество обращений с присасыванием клещей снизилось на 15%.

Вирусологической лабораторией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЕАО» выполнены 50 экспресс-исследований клещей, снятых с людей. Выделены возбудители боррелиоза в 11 клещах (4,5%); наличие антигена вируса клещевого энцефалита не выявлено.

Среди жителей ЕАО случаев заболеваний клещевым вирусным энцефалитом (КВЭ) не зарегистрировано.

Эффективной мерой профилактики клещевого энцефалита являются мероприятия, направленные на снижение численности клещей - акарицидные (противоклещевые) обработки мест массового посещения и отдыха.

Акарицидные обработки проведены на территории области на площади 150,913 га, в том числе на площади 88,170 га в летних оздоровительных учреждениях.

Как это ни парадоксально звучит, опасность заражения клещевыми инфекциями является неотъемлемым и естественным свойством наших лесов. Но если все-таки есть необходимость отправиться в лесопарковую зону, вы должны соблюдать определенные меры предосторожности.

Управление Роспотребнадзора по ЕАО напоминает жителям области, индивидуальная защита от клещей - это «правильная одежда», применение современных акарицидных и акарицидно-репеллентных средств для ее обработки и своевременные осмотры.

Для чего необходимо провести исследование клеща:

Клещ может являться источником инфекций, поэтому, удалив клеща, сохраните его для лабораторного исследования на зараженность клещевыми инфекциями.

Клеща следует поместить в небольшой флакон вместе с кусочком ваты, слегка смоченным водой. Обязательно закройте флакон плотной крышкой. Доставьте клеща для исследования в вирусологическую лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЕАО»: г. Биробиджан, пер. Театральный, 5. Если нет возможности сразу отвезти - храните в холодильнике, но не более двух дней. Результаты исследования клеща не должны восприниматься как нечто абсолютное. Наличие инфекции у клеща еще не значит, что заболеет человек. Клещ может быть неопасным, а человек заболеет, потому что пропустил укус зараженного клеща (одновременно укусили несколько клещей). И так далее. Даже если анализ отрицательный, все равно наблюдайте за своим состоянием в течение трех недель.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1