Ахмад Хазрат Гарифуллин: «Всё, что происходит сегодня в мире и в нашей стране, в очередной раз доказывает правильность вектора, выбранного Президентом России»

DJ8A4350.jpg

БИРОБИДЖАН, 8 марта, «Город на Бире» - Председатель Духовного управления мусульман Дальнего Востока Ахмад Хазрат Гарифуллин назвал несколько значимых тем, которые прозвучали в Послании Президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию.

На заседании Совета по вопросам гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений в правительстве ЕАО лидеры религиозных общин высказывались по многим важным вопросам, волнующим прихожан.

В частности, мусульманская община Дальнего Востока не осталась в стороне в период проведения специальной военной операции. Не только солдаты и офицеры, но и священнослужители, понимая всю ответственность, несут свою нелегкую службу на передовой.

«Глава государства отметил, что бойцы-мусульмане в ходе спецоперации проявляют самоотверженность, мужество и отвагу, и они плечом к плечу с товарищами защищают общую для нас Родину. И мы, как Дальний Восток, здесь не являемся исключением. Слава Богу, у нас в рядах нашего духовенства есть служители, которые постоянно занимаются духовной, моральной поддержкой наших бойцов. Буквально несколько дней назад в Москве нашему сотруднику, моему заму, был вручен орден "За служение Отчизне"», – рассказал полномочный представитель Верховного муфтия России на Дальнем Востоке.

Еврейская автономная область – пример для всего Дальнего Востока в вопросах межрелигиозных, межнациональных отношений. Особенно показательно проведение этноконфессиональных форумов.

«Когда я встречаюсь с коллегами, они с очень теплыми, искренними чувствами вспоминают дни проведения первого форума, открытие первой соборной мечети на территории Еврейской автономной области. Это мероприятие стало знаковым. Мы считаем, что традицию этноконфессиональных форумов нужно продолжать, и в данном случае мы, как духовенство мусульманское, просим правительство и общественность Еврейской автономной области о том, чтобы этот вопрос поддерживали, продолжали, развивали. Будущее без веры, будущее без взаимопонимания, которое мы, слава Богу, имеем здесь, в нашей области, немыслимо», – считает Ахмад Хазрат Гарифуллин.

Фото - ТГК правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1