Бюджету ЕАО недостаёт 379 млн рублей, чтобы полностью обеспечить жителей медицинской помощью в 2017 году

В разговоре с журналистом DVland губернатор автономии Александр Левинталь признал, что ситуация в региональном здравоохранении, пожалуй, самая сложная на Дальнем Востоке.

БИРОБИДЖАН, 10 апреля, «Город на Бире» – Сокращены расходы на паллиативную помощь, дневной стационар и медицинскую помощь в амбулаторных условиях. Безусловно, это может сказаться на качестве оказания услуг, — признал губернатор. — Нам не хватает денег. Экономика области сегодня не обладает ресурсами, чтобы в полной мере обеспечить все необходимые затраты.

При этом сейчас система здравоохранения финансируется в полном объёме, заверил Левинталь.

- Не по тому бюджету, который заложили, а по закону. У нас неприкрыты последние два месяца года.

Власти ЕАО планируют попросит помощь в Минфине, чтобы до конца года компенсировать выпадающие расходы. Дефицит врачей в ЕАО составляет почти 60%.

- Мы обеспечены на 42%, не хватает медиков практически всех специальностей: педиатров, терапевтов, узких специалистов, — констатировал губернатор. — Почти каждый работает на две ставки. Такого нигде на Дальнем Востоке нет. Средняя зарплата у тех кто работает за двоих, — 60 тысяч рублей. Это плохо: врач перерабатывает, выходит на ночные дежурства.

По данным Росстата, смертность в ЕАО составляет 15 человек на тысячу населения, тогда как в среднем по стране этот показатель составляет 12,3.

- Да, у нас большой процент смертности, но не самый высокий в России, и смертность постепенно снижается, — отметил глава ЕАО. По его словам, до недавнего времени система оказания медицинской помощи в регионе была «крайне неэффективной». За несколько лет сменилось несколько руководителей управления здравоохранения.

- Программа модернизации была завалена. Два года назад Росздравнадзор обнаружил ящики с незадействованным оборудованием, поставленном ещё в 2012 году. На компьютерах в больницах не было программного обеспечения, — рассказал губернатор. — Мы развезли аппаратуру по больницам, наладили электронную очередь. В ЕАО нет государственной медицинской лаборатории. В областной больнице есть частная. Все доходы шли частной структуре. Уж не знаю, кому от этого шла выгода. Сейчас частная лаборатория доживает последние дни и в конце месяца выезжает из областной больницы. Будет государственная лаборатория.

Для восполнения дефицита врачей, в прошлом году власти ЕАО отправили на обучение в мединституты Хабаровска и Благовещенска 30 целевиков, в этом году планируют 41.

- Отдача будет через 5−7 лет, но с 2011 по 2013 год был провал, вообще мало отправляли целевиков, — указал Левинталь. - В ЕАО нет перинатального центра. Регион договорился направлять рожениц и детей со сложными болезнями в Хабаровск и Благовещенск, чтобы оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь, которую у нас провести невозможно. Сказать о том, что всё развалено, и люди не получают помощь, нельзя. За пять лет ни одно медучреждение не закрылось.

Власти ЕАО планируют провести оптимизацию и закрыть часть отделений в районных больницах, потому что за помощью к узким специалистом люди из районов могут приехать в Биробиджан.

По словам главы региона, медики районных больниц зачастую некачественно проводят операции.

- Квалифицированных врачей разве загонишь в деревню? — отметил Левинталь. — Если в областной больнице хирург в день делает 10 операций, то в деревне несколько в неделю. Откуда опыт и профессионализм возьмутся? Один молодой парень недавно сделал операцию, и пришлось везти человека в областную больницу. Мы предлагаем, чтобы районные больницы оказывали первичную помощь, а областные делали сложные операции. Это позволит нам не держать там лишнее оборудование. У нас и так денег не хватает, ещё и размазывать их на всех.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1