Более 300 тысяч тонн грузов отправлено через ЕАО в Китай по новому мосту

1_1_1.jpeg

БИРОБИДЖАН, 20 февраля, «Город на Бире» – Грузовое движение по мостовому переходу открыто 16 ноября 2022 года.

Движение поездов по мосту уже запущено. По подсчётам специалистов, в период с 16 ноября осуществлён пропуск 143 железнодорожных составов.

В настоящее время завершено строительство железнодорожной инфраструктуры. В частности, реконструирована ст. Ленинск, построена станция Михайло-Семеновская (Ленинск-2). Открыт железнодорожный грузопассажирский постоянный многосторонний пункт пропуска Нижнеленинское. В процессе строительства на объекте было задействовано более 850 человек и 215 единиц техники.

Президент Российской Федерации Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин обозначали проект строительства трансграничного мостового перехода как один из элементов новой системы партнерства и стратегического взаимодействия двух стран.

Грузовое движение по мостовому переходу открыто 16 ноября 2022 года. С первым составом, в количестве 62 вагонов, на экспорт направлено 4875 тонн железорудного концентрата, произведенного Кимкано-Сутарским ГОКом.

«Объемы пропускной способности моста «Нижнеленинское – Тунцзян» – это примерно как неплохой морской порт. Так что открытие этой железной дороги сравнимо с открытием ещё одного порта на Дальнем Востоке. Это знаковое событие не только для Еврейской автономной области. Это новый этап развития российско-китайских отношений. Просто пропускать грузы через границу не совсем правильно. Вокруг Нижнеленинского будут построены промышленные парки. Уже есть заинтересованность многих инвесторов», – сказал губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн.

На примостовой территории уже реализуется ряд проектов в сфере логистики для обеспечения товарооборота между Россией и Китаем, а также экспортных поставок сжиженного углеводородного газа. Уже представлены проекты по строительству логистического центра, сопутствующего мостовому переходу через р. Амур в районе села Нижнеленинское, созданию перевалочного комплекса для организации экспортных поставок сжиженного углеводородного газа и пентан-гексановой фракции на погранпереходе Нижнеленинское–Тунцзян, строительству оптово-логистического центра с сухим портом. Общий объём инвестиций в проекты может составить 16,5 млрд рублей.

IMG_2213_1.jpg

Фото - Пресс-служба правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1