Депутат Госдумы Андрей Гурулев посетил местную синагогу «Бейт Менахем» и музей иудаики

WhatsApp_Image_2023-01-10_at_20.45.48_2._cut-photo.ru_1.jpeg

БИРОБИДЖАН, 11 января, «Город на Бире» - Интересную мини-лекцию московскому гостю прочитал хранитель музея Борис Михайлович Голубь.

Особенно интересно было узнать детали истории еврейского переселения на Дальний Восток и создания Еврейской автономной области. Многие детали культуры народа узнал впервые, интересную мини-лекцию прочитал хранитель музея Борис Михайлович Голубь. Знали ли вы, что евреи, например, не едят рыбу, у которой нет чешуи или плавников? Она считается некошерной.

Далее посетил краеведческий музей. Очень интересные экспозиции, посвящённые жизни и быту первых переселенцев. Ехали сюда не только с территорий СССР, но и со всего мира – США, Польша, Аргентина. Тяжёлые были условия, многие не выдерживали, сдавались, возвращались домой. Однако удалось советским властям с нуля возвести целую область, которая  живёт и развивается до сих пор.

Порадовали экскурсоводы и руководство обоих музеев. Видно, что люди с душой и любовью подходят к своему делу, ценят и чтят память своей родной земли.

Фото - Пресс-служба правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1