Экспертно-криминалистические подразделения МВД России отмечают 105-летие

IMG_61182-800x600.jpeg

БИРОБИДЖАН, 2 марта, «Город на Бире» - С праздником сотрудников ЭКЦ поздравил начальник регионального УМВД Александр Добровольский.

Работа экспертов-криминалистов является источником доказательств, с помощью которых раскрываются преступления. Их зоркий взгляд, способность анализировать и сопоставлять факты кропотливо, по деталям, без права на ошибку, восстанавливать картинку преступления – достойно уважения. Эксперты участвуют в раскрытии практически каждого преступления, будь то наркопреступления, кражи и экономические преступления, совершенные в составе организованной группы и требующие нескольких комплексных экспертиз.

Точкой отсчета истории экспертов-криминалистической службе в нашей стране признан день 1 марта 1919 года, когда при Центророзыске Народного комиссариата Внутренних дел РСФСР учредили Кабинет судебной экспертизы. С развитием районных отделов в милиции начали создаваться экспертно-криминалистические подразделения.

На сегодняшний день экспертно-криминалистическое подразделение УМВД России по Еврейской автономной области является одним из важнейших звеньев системы органов внутренних дел, выполняющие большой объем экспертных исследований, как по уголовным делам, так и по оперативным материалам. Без экспертов невозможно представить ни одно место преступления. Во многом благодаря работе экспертов удается раскрыть преступления по горячим следам.

На базе ЭКЦ областного полицейского ведомства проводят 19 экспертиз. Семь традиционных и 17 – специальных.

В настоящее время экспертно-криминалистическая служба – это сплоченный, дружный коллектив, который проявляет высокий профессионализм, упорство в достижении цели, добросовестно выполняет свой долг в целях обеспечения безопасности граждан Еврейской автономной области.

В этот праздничный день слова благодарности прозвучали в адрес экспертов и ветеранов службы от начальника УМВД России по ЕАО Александра Добровольского и руководителей подразделений. За добросовестное выполнение служебных обязанностей и достижение высоких результатов в служебной деятельности Александр Геннадьевич вручил нагрудный знак МВД России «За отличную службу в МВД» 2 степени майору полиции Алене Сычевой. Ряд сотрудников награжден Почетными грамотами и Благодарностями начальника Управления МВД России по Еврейской автономной области.

Фото - УМВД России по ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1