Главная сенсация Кубка Гагарина. Итоги плей-офф для ХК «Адмирал»

_1_1_1_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 31 марта, «Город на Бире» - Впервые в истории клуба «Адмирал» вышел во второй раунд турнира.

КХЛ по праву называют вторым по силе хоккейным турниром в мире (после НХЛ). Здесь вы сможете увидеть как мировых звёзд, так и высокую конкуренцию между командами в битве за чемпионство. Ни одну серию плей-офф нельзя назвать проходной, что наглядно показал этот сезон.

Удивляться в этом плей-офф уже есть чему. Выход в ¼ финала нижегородского «Торпедо» прежде не случался семь лет. Другой пример — серия между ЦСКА и «Северсталью», где фавориты армейцы были в шаге от вылета из турнира. Прогноз на КХЛ сегодня также говорит, что в плей-офф ещё осталось место для неожиданностей. Однако главная сенсация турнира уже случилась.

Хоккейный клуб «Адмирал» в первом раунде Кубка Гагарина играл против второй по силе команды Восточной конференции — уфимского «Салавата Юлаева». И владивостокцы не просто навязали борьбу команде из Уфы, а уверенно забрали серию по итогам шести матчей.

Каким образом «Адмирал» смог обыграть одного из фаворитов сезона и как в целом для команды прошёл плей-офф — расскажем в нашей заметке.

Игра от обороны

В серию против «Салавата» «Адмирал» заходил однозначным аутсайдером. Место в таблице, качество исполнителей, успехи команды в прошлых сезонах — всё говорило о том, что команда из Владивостока закончит сезон уже в первом раунде. Однако многие недооценили два момента.

Во-первых, фактор отдалённости. Выезды во Владивосток всем командам даются непросто. В регулярном чемпионате «Адмирал» из 34 встреч на своём льду выиграл 18, или же 53%. В гостях же доля побед владивостокцев составляет 44% — 15 из 34 встреч. И одно дело, когда подобный выезд тебе предстоит один-два раза за сезон. Другое, когда «на чемоданах» ты проводишь всю серию.

Во-вторых, стиль игры «Салавата». Несмотря на статус фаворита, уфимцы не очень умеют играть в атаке (11-е место в атакующем рейтинге регулярного чемпионата). Поэтому основная ставка команды идёт на оборону (3-е место в защитном рейтинге) и контратаки.

Здесь и вскрылась главная проблема — отсутствие опыта игры первым номером. Стиль «Адмирала» тоже завязан на обороне, причём куда сильней. В защитном рейтинге владивостокцы заняли второе место, но при этом в атаке они худшие в лиге. Неудивительно, что почти всю серию «Адмирал» провёл у своих ворот. «Салават» же оказался попросту не готов. Вскрывать «автобус» он не мог, поэтому часто ошибался. А «Адмирал», наученный регуляркой, наказывал за эти ошибки.

Из-за этого мы получили одну из самых интересных серий: за исключением второго матча все игры закончились с разницей в одну шайбу. Трижды встречи переходили в овертайм, и в таких случаях всегда побеждал «Адмирал». Что, как не это, доказывает характер хоккеистов?

Всему приходит конец

Серия «Адмирала» против «Ак Барса» наглядно доказала причину поражения «Салавата». В отличие от уфимцев, казанская команда куда лучше чувствует себя в атаке (7-е место в атакующем рейтинге) и готова навязывать свою игру.

Хотя и здесь «Адмирал» играл достойно — пять из шести встреч закончились с разницей в одну шайбу. Однако этого оказалось недостаточно, и со счётом 2:4 владивостокцы покинули турнир.

Тем не менее этот розыгрыш Кубка для «Адмирала» можно назвать знаковым. Впервые в истории клуб вышел во второй раунд. При этом «Адмирал» стал первой с 2016 года командой, вышедшей во второй раунд с седьмым или ниже посевом.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1