Инвестиционный климат в ЕАО. Дела текущие и ближайшие перспективы

business-people-discussing-results-of-successful-teamwork_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 3 июля, «Город на Бире» - О Региональном инвестиционном стандарте, развитии бизнеса и перспективах вложений в экономику области в интервью главы департамента экономики правительства ЕАО Ирины Витютневой и Генерального директора Фонда "Инвестиционное агентство ЕАО" Михаила Юркина.

 

- Ирина Александровна, Михаил Олегович добрый день! Рад видеть вас! Ну начнем. У меня сразу же вопрос. Недавно узнал, что у нас в ЕАО есть такая штуковина – Региональный инвестиционный стандарт. Что это вообще такое и как давно он у нас действует в автономии.

- Российская Федерация давно озабочена этим вопросом, поскольку инвестиции - это тоже центральная тема всего нашего государства. Региональный инвестиционный стандарт начал вводиться с 2011 года и были различные форматы его ведения на территориях. В России пытались создать определенные правила игры в каждом субъекте, чтобы инвестору, и внутреннему и внешнему, и маленькому и большому было удобно работать на территориях. И в последние два года мы пришли к так называемому стандарту 2:0. То есть, это такие общие правила для привлечения инвестиций и ведения бизнеса на территориях.

- Я знаю, чтоб выйти на всю территорию Российской Федерации нужна определенная инвестиционная декларация. Есть ли она в ЕАО и что в ней, вообще, есть?

- У нас инвестиционная декларация существовала с 2017 года, но в связи с новыми требованиями сегодня мы ее обновили, пересмотрели, переписали. Инвестиционная декларация – это определенный ряд обязательств, то, что берет на себя государство, как субъект перед инвесторами. Он там декларирует ситуацию в регионе, информирует обо всех наших плюсах. Она прописывает обещания налоговых льгот, в плане различных преференциальных режимов для инвесторов. Повторюсь государство гарантирует, что в течение пяти лет ситуация по определенным преференциям для бизнеса в сфере законодательства остается неизменной. То есть, последующее, после подписания определенных соглашений и выдачи налогов и льгот, для них условия меняться не будут. Следующие изменения, которые могут ухудшить их ситуацию, возможны не ранее, чем через 5 лет.

- Ирина Александровна, у меня вот какой вопрос. А может ли субъект РФ заниматься своим развитием без участие федерального центра. Такое вообще возможно?

- Львиная работа над привлечением инвестора, над желанием оставить его на территории субъекта, конечно же, лежит на инвестиционной команде, которая создана и работает с ним на данный момент. И сегодня вся команда, начиная с губернатора ЕАО и до младших специалистов, все мы вместе занимаемся созданием этих условий, сохранением их, и привлечением инвесторов на территорию ЕАО. Особенно мы видим сейчас активную работу нашего губернатора в плане расширения внешнеэкономической деятельности. Я имею ввиду -  выезды в КНР. Китай для нас ближайший партнер и губернатор уже был там два раза. Эта работа не останавливается, но и на внутреннего инвестора мы работаем тоже. Все в курсе создавшихся у нас экономических условий. Это открытие железнодорожного перехода, создание примостовой территории… Сейчас мы активно привлекаем туда инвесторов, поскольку это большой объем различных транспортно-логистических операций.

- Михаил Олегович, а каково участие во всем этом вашей команды?

- Но прежде всего я хочу сказать, что человек из «Инвестиционного агентства» участвует напрямую в инвестиционной команде, возглавляемой нашим губернатором. Кроме того, в инвестиционной декларации прописаны все меры поддержки, которые предоставляет «Инвестиционное агентство», «Центр поддержки экспорта», как структура Инвестагенства, «Фонд развития промышленности» (микрокредитная компания) – все эти институты развития направлены на финансовую и внефинансовую поддержку, в части помощи выхода на внешние рынки. Кроме того, Инвестагентство работает непосредственно «на земле», то есть с каждым инвестором в ручном режиме. Наше агентство завершило создание инвестиционной карты, она интегрирована в инвест-портал ЕАО. И любой предприниматель, инвестор, или обычный житель, перейдя по ссылке, может просмотреть наличие инвестиционных площадок под развитие промышленности, под ведение сельского хозяйства. Он может ознакомиться со всеми мерами поддержки. Любой заинтересованный может получить информацию об инженерной инфраструктуре в будущем, о доступности сотовой связи, о качестве автомобильных дорог. То есть, человек может получить всю необходимую информацию, чтобы начать или продолжить свой бизнес. Кстати, хочу сказать, что по уровню цифровизации для услуг для малого и среднего предпринимательства ЕАО на площадке корпорации МСП заняла почетное 3 место по России. Кроме того, по уровню финансовой поддержки, по работе с инвесторами мы входим в число лучших практик РФ. Агентство также активно включено в работу с муниципалитетами, поскольку именно они больше владеют о тех же земельных участках. И кровно заинтересованы в появлении новых производств, новых рабочих мест, дополнительных доходов.

- А кто и каким образом контролирует работу вашего агентства?

- (И.В.) Учредителям агентства является департамент экономики правительства ЕАО, и стало быть, это наша подведомственность. И, конечно, наблюдательный совет. Это коллегиальный орган, созданный с привлечением различных специалистов, в том числе из числа правительства ЕАО, на котором принимаются основные судьбоносные решения, касающиеся нашего Фонда.

- Сколько регионов России уже соответствуют этому Инвестиционному стандарту, и есть ли среди них наш регион?

- Я уже упоминала, что два года назад в России стали приходить к стандарту 2:0. И первые 44 региона вошли в этот проект, как пилотники. Здесь необходимо было выполнить ряд условий. Разработать ту самую декларацию. Поработать над инвестиционной картой. Там были набиты первые шишки и первые эксперименты. Федералы видели, как все это внедряется в практику, учитывали ошибки, обобщали всю практику, перенося на следующий год. И в этом году оставшиеся 45 регионов заходят, вернее, уже зашли в эту программу. Для нас РАНХиГС организует обучение. Мы три модуля подряд будем выезжать в соседний регион на обучение и обмениваемся практиками. Мы приезжали на общеокружной семинар ДФО. И на основе полученного опыта разработали инвестиционную карту, написали декларацию, свод инвестиционных правил. Всё это необхидимо, чтоб инвестор видел и понял, за какое количество дней какие документы для него будут сделаны и что ему необходимо предоставить. Т есть, до конца текущего года оставшиеся 45 регионов должны выполнить этот инвестиционный стандарт. Нас будет оценивать Инвестиционный комитет, куда входят местные предприниматели, преимущественно -  инвесторы. И они будут оценивать проделанную нами и представителями бизнес-сообщества работу.

- Михаил Олегович, а кто из наших известных предпринимателей вошел в упомянутый Инвестиционный комитет? Какие дают комментарии?

- В комитет вошли самые-самые активные предприниматели, и те инвесторы, которые уже начали работать в ЕАО. Хэдлайнером комитета стал Михаил Юрьевич Половинко (Торгово-промышленная палата). Он подключил ребят из «Деловой России», «Опоры России» «РСПП». И сегодня он активно работает с комитетом в части разъяснения механизмов, правил, особенностей Регионального инвестиционного стандарта, поскольку Региональный стандарт- это инструмент многосложный… К слову, хочу добавить, что команда ЕАО по итогам первого модуля обучения заняла первое место среди 45 регионов-участников.

- Я знаю, что помимо Инвестиционного комитета есть Инвестиционный совет. Кто там состоит и какова его функция?

- Туда входят представители деловых объединений, представители органов власти, которые так или иначе причастны к улучшению инвестиционного климата. То есть, те, к примеру, кто занимаются подключением к электросетям, теплоснабжению, водоотведению… В компетенцию Совета в том числе входит предоставление земли без торгов. Возглавляет Инвестсовет вице – губернатор ЕАО Дмитрий Братыненко.

- (И.В.) Я добавлю, что в компетенцию Совета входит досудебное рассмотрение различных жалоб. То есть, если возникают какие-то проблемы, скажем, с ресурсопоставляющими компаниями. Вопрос выносится на совет, чтоб стороны, как-то между собой могли договориться, без судебного вмешательства.

- Недавно мне попался такой загадочный термин – «Клиентский путь». Хотелось бы понять, что это за путь такой, и куда он ведет.

- Здесь, к примеру, речь идет о процессе подключения различным инфраструктурным сетям, получением разрешения на строительство и прочее. Человек готовит необходимый пакет документов. Приносит или присылает его по электронной почте. Его рассматривают какое-то количество дней. Потом он получает ответ. Вот все эти процедуры – это и есть клиентский путь.

- (М.Ю.) Я хочу добавить, что сверх – задача, чтоб в дальнейшем весь этот клиентский путь в режиме одного окна осуществлялся через цифровые сервисы в «Агентстве развития». Человек пришел, подал необходимый пакет документов, или подгрузил их на электронной платформе, и потом только будет отслеживать, как продвигается дело. Такая практика уже есть в других регионах, и я уверен, что в скором времени будет внедрена и у нас.

- А какие прогнозы по развитию нашего региона на ближайшие годы, благодаря Региональному инвестиционному стандарту, видны уже сегодня?

- Можно, что угодно нарисовать и написать, главное, чтоб была инициатива и желание работать. Чтоб горели глаза. Губернатор ЕАО сам является примером такого энтузиазмы. И Ростислав Эрнстович, и вся его команда настроены на то, чтоб инвестор, и внутренний, и внешний заходил на территорию ЕАО. Чтоб мы помогали этому инвестору осуществить свой проект. Территория наша достаточно молодая в плане инвестиций. И хотелось бы, чтоб люди оставались у нас со своими проектами. Разворачивали производство, открывали новые рабочие места, пополняли местный бюджет, и наш регион процветал. В стратегии у нас прописано несколько сфер деятельности, которые мы в перспективе собираемся развивать. Это промышленность – добывающая и обрабатывающая. Это агропромышленная сфера и туризм.

- (М.Ю.) Одним из супер-знаковых событий в части привлечения инвестиций стала работа губернатора по газификации региона. Несомненно, в будущем, природный трубный газ привлечет еще больше инвестиций в регион. Газ открывает новые возможности для инвесторов в части организации переработки продукции, в том числе и горно-рудной, химической. Он открывает возможности для ведения сельского хозяйства в закрытом грунте. Я уже не упоминаю просто энергетику и какие перспективы открываются здесь. В заключение я бы хотел сказать, что в последние три-четыре года, как Ростислав Эрнстович возглавил регион, заметно, в лучшую сторону изменилась инвестиционная сфера. Мы видим эту положительную динамику и готовы поддерживать нашего губернатора во всех его начинаниях

- Я смотрю, что у нас происходит в области в последние году. Неплохо мы развернулись надо сказать. И есть где развернуться еще. Так давайте сделаем это. Друзья не бойтесь! Инвестируйте в нашу автономию. Развивайте ее. Любить область и она обязательно вам ответит взаимностью. С вами были глава департамента экономики правительства ЕАО Витютнева Ирина Александровна и Генеральный директор Фонда "Инвестиционное агентство Еврейской автономной области" Юркин Михаил Олегович. А также ведущий передачи Матвей Струков. Всего доброго.

Фото - ru.freepik.com

 

Joomla SEF URLs by Artio
 
1