Изменить способ доставки пенсии может любой пенсионер

mir 02202110

Фото: ПФР по ЕАО

БИРОБИДЖАН, 22 октября, «Город на Бире» — Получать пенсию с помощью почты удобно гражданам, которые по состоянию здоровья редко покидают своё жилище, а некоторые вовсе не выходят из дома

Отделение ПФР по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области выплачивает пенсии более 420 тыс. пенсионеров. Каждый из них в любой момент может изменить способ её доставки, выбрав для себя наиболее удобный. Для этого необходимо подать заявление, причем, пенсионеру не потребуется даже выходить из дома, все можно оформить в личном кабинете на сайте ПФР. Об этом сообщают в пресс-службе Отделения ПФР по Хабаровскому краю и ЕАО.

Получать пенсию с помощью почты удобно гражданам, которые по состоянию здоровья редко покидают своё жилище, а некоторые вовсе не выходят из дома. Пенсию им приносит почтальон на дом каждый месяц в определенный день, установленный графиком, начиная с 3 по 21 число.Если пенсионер не получил пенсию в установленную дату, её выдача может быть произведена позже, в течение выплатного периода (не позднее 21 числа).

Если пенсионеру, вместо доставки на дом, удобнее получать пенсию на почте, он может подать соответствующее заявление в личном кабинете на сайте ПФР. В этом случае ежемесячно в закрепленную за пенсионером дату доставки он может приходить на почту и получать пенсию в кассе.

Для активной части пенсионеров, многие из которых продолжают трудовую деятельность или с весны до осени заняты на дачном участке, не всегда удобно ждать почтальона целый день. По этой причине они меняют способ доставки пенсии, и получают её через банки на расчетный счет или карту.

Держателям банковских карт пенсии будут зачисляться только на карту национальной платежной системы «Мир». Переход на карты «Мир» – это требование федерального закона. Она введена в целях защиты интересов граждан Российской Федерации от внешних негативных факторов, обеспечивает полную независимость от международной обстановки и безопасность платежей.

Какого-либо конкретного дня доставки пенсий кредитной организацией законодательством не предусмотрено. Зачисление пенсий на счета пенсионеров осуществляется не позднее следующего банковского дня, после получения от Отделения ПФР по Хабаровскому краю и ЕАО соответствующего платежного документа.

Ещё раз напоминаем, что получатель пенсии в любой момент может поменять доставочную организацию либо номер счета в кредитном учреждении. Сделать это можно, не выходя из дома, подав заявление в электронном виде через «Личный кабинет гражданина» на сайте Пенсионного фонда.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1