Критерии агрессивности уличных собак будут определять депутаты ЗС ЕАО

angry-golden-retriever-dog_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 3 февраля, «Город на Бире» - С подобной инициативой депутаты гордумы хотят выйти на областной парламент.

Ситуацию с безнадзорными животными в Биробиджане накануне обсуждали депутаты городской Думы на постоянной комиссии по вопросам территориального общественного самоуправления и городского хозяйства. В ее работе приняли участие мэр города Максим Семёнов, общественники, а также жители Биробиджана.

Как идет реализация программы «Отлов. Стерилизация. Вакцинация. Выпуск» доложила первый заместитель мэра города по ЖКХ Елена Бобровская. В конце декабря 2022 года был заключен договор об оказании услуг по программе ОСВВ с подрядной организацией ООО «Тепло». Кроме того, мэрией города был объявлен аукцион, на который заявился один исполнитель - ИП Слободчук.

Предприниматель сотрудничает с приютом Хатико, также организация закупила необходимый инвентарь для безопасного отлова безнадзорных собак. С исполнителем муниципального контракта проведена встреча и намечен план действий на год.

В ходе работы комиссии депутаты и присутствующие задавали вопросы по решению проблемы с безнадзорными собаками.

- Действительно, в городе сложилась непростая ситуация с безнадзорными животными. Я сам отец троих детей и понимаю обеспокоенность родителей нашего города. Были случаи, когда отгонял собак от ребенка. Численность животных растет в геометрической прогрессии и за один день (месяц) мы всех собак с улиц не уберем. Наша первостепенная задача – с улиц убрать самок, их простерилизовать, чтобы они не смогли в будущем приносить потомство, - отметил мэр Биробиджана Максим Семёнов.

Председатель постоянной комиссии Ольга Зинковская подчеркнула, что от жителей из разных районов нашего города поступают многочисленные жалобы на агрессивное поведение безнадзорных собак, однако на данный момент в законодательстве нет критериев, определяющих, что такое немотивированная агрессия животных и на какие признаки ориентироваться. Отсутствие таких критериев препятствует проведению оперативных мер в отношении животных, представляющих опасность для жизни и здоровья граждан.

По итогам заседания комиссией было рекомендовано городской Думе подготовить и внести на рассмотрение в Законодательное Собрание ЕАО инициативу о разработке четких критериев определения агрессивности животных. Мэрии города поручено ввести классные часы в образовательных учреждениях на тему поведения при встрече с бездомными собаками.

На заседании комиссии присутствующие горожане получили ответы. Также они оставили заявки на отлов безнадзорных животных. В ближайшее время подрядная организация приступит к их отработке.

Фото - ru.freepik.com

Joomla SEF URLs by Artio
 
1