Любители робототехники готовятся спасать морских обитателей и создавать подводную инфраструктуру

_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 19 апреля, «Город на Бире» - ЕАО впервые примет региональный этап Всероссийской робототехнической олимпиады.

26 мая в Биробиджане Центр развития робототехники проведет региональный этап Всероссийской робототехнической олимпиады «ВРО – Биробиджан 2023». (6+)

Тема соревнований 2023 года звучит как «Объединяя мир». К участию приглашаются ребята в возрасте от 6 до 15 лет. Соревнования пройдут в пяти категориях: двух основных и трех дополнительных – от Центра робототехники. Участие в соревнованиях бесплатное. Победители регионального этапа в основных категориях получат право представлять Еврейскую автономную область на всероссийском этапе олимпиады в Челябинске.

«Для ребят подготовлены очень интересные испытания. Им предстоит с помощью роботов спасать морских обитателей, создавать подводную инфраструктуру передачи данных, изобрести робота-амфибию и, конечно, программировать и конструировать. А еще участников ждут состязания роботов в сумо и «Кегельринге», – рассказала руководитель филиала ООО «Центр развития робототехники» в г. Биробиджане Елена Гагина.

Для участия в соревнованиях необходимо собрать команду – это могут быть один или два участника, а также тренер. Регистрация команд продолжится до 1 мая. Подробная информация о категориях, регламенты и программа соревнований размещены по ссылке.

Справочно:

Всероссийская робототехническая олимпиада (ВРО) – это командное соревнование по программированию интеллектуальных робототехнических систем. Мероприятия проводится в целях выявления и развития у обучающихся творческих способностей и интереса к научной деятельности, пропаганды научных знаний, содействия профессиональной ориентации обучающихся образовательных учреждений.

На соревнованиях «ВРО – Биробиджан 2023» планируются:

1. Основная категория:

• младшая (2011-2015 г.р. – 8-12 лет), «Спасение морских обитателей»,

• средняя (2008-2012 г.р. – 11-15 лет), «Подводная инфраструктура».

2. Основная Wedo (2014-2017 г.р. – 6-9 лет).

Дополнительные категории от Центра развития робототехники:

3. Lego Wedo 2.0 (2013-2016 г.р. – 7-10 лет), «Сумо»,

4. Scratch (2011-2015 г.р. – 8-12 лет), «Проекты»,

5. Robokids (2015-2017 г.р. – 6-8 лет), «Кегельринг».

Место проведения соревнований: ЕАО, г. Биробиджан, ул. Октябрьская, 1 (кинотеатр «Родина»).

Фото - Пресс-служба правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1