На энергии общего дела: Молодая гвардия Биробиджанской ТЭЦ

_т_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 21 апреля, «Город на Бире» - Моторист багерной ТЭЦ Тимофей Кривоногов: «Человек работает, чтобы получать удовольствие от своего труда! Работает, чтобы от его труда была польза людям!»

Тимофей Кривоногов – из самых молодых сотрудников главной теплоцентрали города по годам – ему всего 25 Молод он и по времени, отработанном на этом предприятии – нет ещё и двух лет. Однако, уже вполне освоился на доверенном месте и наметил себе путь в инженеры-энергетики.

Багерная насосная станция — это подразделение котельного цеха Биробиджанской ТЭЦ. Зола и шлак, оставшиеся после сжигания угля, вместе с водой по специальным каналам поступают в приемные колодцы багерной. На выходе из этих колодцев уставлены насосы, которые подают золошлаковую смесь в золопроводы и далее на золоотвал.

Тимофей – моторист багерной, первоочередной задачей которого стоит — следить за насосами, процессом перекачки, по команде начальника смены котельного цеха переключать их, а главное — вовремя увидеть и мелкие текущие нарушения, и более серьезные, грозящие аварийной остановкой насосов. Багерные насосы имеют особый конструктив. Своими рабочими колесами они перекачивают не просто воду, а взвешенные частицы золы и шлака, которые изнашивают проходные сечения, постепенно истирая их. Поэтому такие насосы делают из сверхпрочных металлов, стойких к износу, а сконструированы насосы так, что детали легко заменить. При нарушении работы насосов моторист может что-то скорректировать самостоятельно, но в большинстве случаев вызывает на помощь ремонтный персонал станции.

Вроде не выглядит его работа «главной». Но без неё, если подумать, не сможет действовать и вся теплоцентраль, дающая городу централизованное тепло и комфорт горячего водоснабжения. К этим благам мы привыкли как к естественным, пользуясь ими буквально с рождения. А ведь всё это дело многих рук многих людей – ничто не происходит само по себе...

- Ещё когда я только поступил на предприятие, до меня сразу донесли мысль: здесь коллективный труд и каждый важен на своём участке. Не заладилось что-то у тебя – по цепочке не заладится у других, и аукнется всему городу, – говорит Тимофей Кривоногов.

О работе ТЭЦ он и раньше знал, можно сказать из первых уст. Отец его Юрий Петрович Кривоногов – инженер-энергетик, отработавший на энергопредприятии более 20 лет. Он и посоветовал сыну после получения среднего профобразования прийти на Биробиджанскую ТЭЦ. Пояснил: дело наше востребовано всегда – людям, предприятиям, социальным учреждениям всегда будут нужны тепло и горячее водоснабжение. Да и предприятие неизбежно будет модернизироваться. Так что делай хорошо своё дело сегодня, и учись делу новому.

- Коллективы здесь на всех участках сложившиеся, сработанные, стабильные. Но когда пришёл я – новичок – приняли очень хорошо. Помогли влиться в общее дело, рассказывали об особенностях работы. В общем, делились опытом не скрывая. Мне это понравилось. Сейчас уже и я помогаю новым сотрудникам войти в коллектив. В меру сил и опыта, конечно. В последнее время состав работников на многих участках обновляется за счёт молодых, возрастом до 30-35 лет. Хотя костяк составляют более опытные и старшие коллеги – таких более 40 процентов. И все ладим – у нас нельзя иначе, – делится Тимофей.

_Тимофей__моторист_багерной_1_1_1.jpg

Конечно, и сам он продолжает пополнять свои знания и копилку опыта. «До сих пор есть «точки», которые открываешь для себя», – признаётся моторист. – «Но в размерах всей ТЭЦ мой участок – сам всего лишь точка. Так что век живи – век учись».

Учиться Тимофей не против. Уже наметил для себя путь дальнейшего совершенствования – поступление в технический вуз на инженера-энергетика. По заочной форме обучения.

«Предприятие только одобряет такое стремление: заключает с молодыми работниками контракты и оплачивает их учёбу. А затем получает профессиональных энергетиков, знающих работу на предприятии изнутри, зачастую «с самых низов». Практика показывает, что из них и получаются наименее «проблемное» и наиболее преданное делу пополнение. В настоящее время, нашей станции необходимо пополнять ряды инженеров молодыми специалистами, обладающими специальными знаниями, практическими навыками и профессиональными качествами, а для молодежи – приобрести востребованную специальность и гарантированно трудоустроиться на наше энергопредприятие. АО«ДГК» в рамках реализации кадровой политики компании и в целях популяризации профессии энергетика проводит активную работу по привлечению молодежи для поступления на целевое обучение в высших учебных заведениях Дальневосточного федерального округа на получение профессии энергетической сферы», – поделился директор Биробиджанской ТЭЦ Сергей Солтус.

«А как обозначаешь для себя цель жизни и работы? Для чего человеку вообще надо работать?»

Вопрос не сбивает молодого энергетика с толку и не переводит ответ в разряд материально приземлённых ценностей:

- Человек работает, чтобы получать удовольствие от своего труда, – уверенно отвечает Тимофей Кривоногов. – Работает, чтобы от его труда была польза людям. В общем, все люди должны жить друг для друга… 

Если этому парня учит отец, если такое отношение к жизни закрепляет трудовой коллектив – могу только порадоваться за Тимофея. Да и за всех горожан, которым будет тепло, светло и комфортно жить в любимом городе, где работают подобные люди. Профессиональную дорогу в энергетику Дальнего Востока Тимофею предложил отец. Поддерживают выбранный курс молодого специалиста и его старшие наставники.

Удачи в профессии!

Фото – Пресс-служба Биробиджанской ТЭЦ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1