Нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства выявили в «Детском доме №2»

2309детский дом 2

Фото: epp.genproc.gov.ru

БИРОБИДЖАН, 24 сентября, «Город на Бире» — Суд обязал ОГОБУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом №2» устранить нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства

По поручению прокурора области проведена проверка соблюдения требований федерального законодательства об охране жизни и здоровья воспитанников ОГОБУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом №2». Об этом сообщают в надзорном ведомстве.

В рамках проверки прокуратурой города проведен осмотр помещений учреждения, учебных классов, административных зданий.

Установлено, что в нарушение санитарно-эпидемиологических требований, площадь жилых помещений в учреждении, с учетом численности воспитанников не соответствует установленным нормативам и составляет менее 6 кв.м. на одного обучающегося.

Осмотром также установлено, что в учреждении отсутствуют помещения общего пользования (комната гигиены для девушек и помещения для стирки белья).

В помещениях медицинского назначения длительное время не проводился ремонт. Стены и потолки в жилых комнатах имеют трещины, обои отклеены, дверные проемы в отдельной группе деформированы. В физиотерапевтическом кабинете нарушена целостность напольного покрытия.

Также установлено, что учреждение не в полном объеме обеспечено мягким инвентарем и иными предметами хозяйственного обихода.

Ранее надзорное ведомство в адрес руководителя детского дома вносило представление об устранении нарушений закона, причин и условий, им способствующих. Между тем меры к их устранению учреждением не приняты.

Прокуратура города направила в суд исковое заявление о возложении на ОГОБУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом №2» обязанности провести ремонт помещений, обеспечить учреждение необходимым инвентарем, а также на правительство ЕАО профинансировать выполнение указанных мероприятий.

В судебном заседании с участием помощника прокурора города Биробиджана Анастасии Нещетной требования надзорного ведомства суд удовлетворил в полном объеме.

Решение суда не вступило в законную силу.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1