Около 2 тысяч новых светоточек появится в Биробиджане в этом году

.jpg

БИРОБИДЖАН, 17 января, «Город на Бире» - Приборы освещения будут активно монтироваться и на окраинах областного центра.

В Биробиджане в этом году запланирована работа по реализации крупного проекта по освещению улиц города. Финансировать проект будет Минвостокразвития по соглашению, подписанному на ВЭФ-2022 губернатором ЕАО Ростиславом Гольдштейном.

- Мэрия Биробиджана провела большую подготовительную работу в 2022 году. Основные моменты дорабатывались 30 декабря, чтобы в новом году уже началась работа. Большая ценность проекта, в том, что финансироваться он будет не за счёт областного или муниципального бюджетов, а на средства инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ и федерального финансирования на сумму более 1,2 млрд рублей. Нашему губернатору удалось достигнуть соглашения с Минвостокразвития, с корпорацией по развитию Дальнего Востока о том, что все капитальные затраты по этому проекту пройдут за счет федерального бюджета,  - рассказал мэр Биробиджана Максим Семёнов.


Более 3 тысяч светоточек в областном центре модернизируют и около 2 тысяч светоточек появится абсолютно новых. Освещение будут делать, в том числе, и на посёлках. Много вопросов по этому поводу поступило в ходе «Прямой линии» с главой ЕАО.

- В поселке Тукалевский есть улицы, которые до сих пор не освещены, когда узнала, что в этом году начнут решать наш вопрос, очень обрадовалась. У нас проживает много детей и пенсионеров и вопрос с освещение необходимо решать,- рассказала жительница Биробиджана Елена Сосновская.

Кроме того, в городе будет создан ситуационный центр с полной автоматизацией. Если какой-то светильник погаснет, на пульт диспетчера придёт информация об этом, и мобильная бригада будет выезжать на устранение неполадок.

Фото - Пресс-служба мэрии Биробиджана

Joomla SEF URLs by Artio
 
1