Палы сухой травы – прямая угроза лесным территориям

2504Отбор фото 4

Фото: пресс-служба Рослесхоза

БИРОБИДЖАН, 27 апреля, «Город на Бире» — Неблагоприятная ситуация с палами травы накануне майских праздников, когда будет многократно увеличена рекреационная нагрузка на природные территории, может стать причиной ухудшения лесопожарной обстановки

Пожарная обстановка на природных территориях страны в значительной степени осложнена из-за самовольных поджогов сухой травы населением на полях вдоль дорог, в населенных пунктах, в степях и на землях иных категорий. Об этом сообщают в пресс-службе Рослесхоза.

По данным МЧС России, в 2021 году в России ликвидированы более 12,5 тысяч палов.

По данным региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, в этом году в нашей стране возникли 1 209 лесных пожаров, то есть в десятки раз меньше, чем палов травы. При этом около 30% лесных пожаров возникли именно от огня палов травы и перехода в лес огня с полей и других сопредельных территорий.

Населенные пункты и объекты экономики от лесных пожаров не пострадали.

Ситуация с лесными пожарами находится на контроле Рослесхоза.

Неблагоприятная ситуация с палами травы накануне майских праздников, когда будет многократно увеличена рекреационная нагрузка на природные территории, может стать причиной ухудшения лесопожарной обстановки.

В настоящее время особый противопожарный режим установлен уже 28 регионах России. В условиях данного режима категорически запрещено применение огня на всех видах природных территорий.

Рослесхоз предупреждает: весной, при обилии сухой травы, любая искра может стать причиной большой опасности. В случае обнаружения лесного пожара следует звонить на телефон Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства «Прямая линия лесной охраны» – 8-800-100-94-00.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1