Поручение Владимира Путина обратить внимание на проблемы здравоохранения в ЕАО позволит ускорить их решение


Фото из архива «Города на Бире»

Такое мнение высказал ТАСС губернатор региона Александр Левинталь.

БИРОБИДЖАН, 4 апреля, «Город на Бире» – Поручение президента, которое было сделано на пленарном заседании медиафорума ОНФ, воспринимаю позитивно. У нас есть план по снижению смертности и повышению рождаемости в ЕАО, согласованный с вице-премьером Ольгой Голодец, думаю, что теперь статус у этих вопросов будет несколько иной и их решение ускорится, - сказал агентству Александр Левинталь.

Он добавил, что оптимизация системы здравоохранения, которая проходит в области, не связана с сокращением количества медицинских работников или учреждений, а направлена на повышение качества медицинской помощи.

- Мы не Москва, мы не можем сократить 5-7 тыс. врачей, у нас жесточайшая нехватка кадров в медицине. В прошлом году отправили в медицинские вузы 30 целевиков, в этом году еще 40 студентов направим на целевое обучение. Нам нельзя позволить, чтобы врачи от нас уезжали, - сказал губернатор ЕАО.

Он добавил, что область - «это очень маленькая территория, до любого населенного пункта здесь можно доехать за полтора-три часа». По словам главы региона, в ЕАО пять районных и городских больниц, две из них, которые находятся в полутора часах от областного центра, будут оптимизированы. «Это неправильно, когда содержится хирургическое, к примеру, отделение с оборудованием и специалистами, которые делают 2-3 операции в год. Даже не с точки зрения затрат неправильно, а с точки зрения качества оказания помощи, качества этих операций».

- Мы сейчас как раз над такой схемой работаем, когда медицина высоких технологий сосредоточена будет в областном центре, а в районных учреждениях здравоохранения жители будут получать первичную помощь, - добавил губернатор. По его словам, регион уже получил пять машин скорой помощи для транспортировки больных и будет закупать еще по лизинговым схемам.

- Смертность в области, действительно, высокая, выше, чем в других регионах России. Но за предыдущие два месяца разработаны и согласованы с министерствами РФ планы мероприятий по сокращению смертности населения, повышению рождаемости и доходов населения ЕАО. Смертность у нас несколько сократилась, на три, кажется, процента, особенно ощутимо - по онкологическим заболеваниям и по внешним причинам. Это позитивный момент, - отметил глава региона.

Он добавил, что удалось за последние два месяца по сравнению с 2016 годом сократить и младенческую смертность.

- Мы ее немного сократили и предпринимаем ряд шагов по приближению этого показателя к общероссийскому. Речь идет о маршрутизации рожениц, своевременной постановке на учет беременных женщин, мониторинге их состояния, сопровождении до рождения ребенка и так далее, - пояснил Александр Левинталь.

По словам губернатора, в особом внимании нуждаются сердечно-сосудистые заболевания, Министерство здравоохранения РФ окажет помощь местным специалистами по сердечно-сосудистым заболеваниям и туберкулезу: в апреле в Биробиджан приедет группа специалистов ведущих клиник и институтов Минздрава из Москвы.

Кроме того, Минздраву РФ поручено вице-премьером выделить средства на специальное оборудование по стентированию.

- Имея его, операции по стентированию мы могли бы делать на месте, а не возить людей в Хабаровск или другие регионы. Тем самым можно сократить время доставки больных в операционную, повысить выживаемость наших пациентов, - сказал глава региона. - Планируем более тесное взаимодействие с перинатальными центрами Хабаровского края и Амурской области. Стремимся максимально задействовать все возможности соседних регионов для повышения качества оказания услуг для наших жителей.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1