После вмешательства прокуратуры инвалиду в ЕАО предоставлена благоустроенная квартира

photo_2022-05-26_17-46-29.jpg

БИРОБИДЖАН, 27 мая, «Город на Бире» - Прокуратуре пришлось оспорить решение адмиистрации Смидовической администрации

Прокуратура Смидовичского района Еврейской автономной области провела проверку по обращению жителя поселка Смидович о нарушении его жилищных прав.  Мужчина страдает хроническим заболеванием и ему установлена инвалидность. Кроме того, мужчина как ветеран боевых действий с 2006 года состоял на учете лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Однако в нарушение требований действующего законодательства в 2017 году постановлением главы администрации Смидовичского городского поселения он был снят с данного учета. В качестве причины администрация указала на то, что в период перерегистрации заявитель не предоставил пакет необходимых документов, дающих право состоять на учете нуждающихся в жилых помещениях.

Между тем принятое администрацией решение нарушило права заявителя на улучшение жилищных условий и получение жилья по договору социального найма.

В связи с этим прокурор района внес главе администрации муниципального образования «Смидовичское городское поселение» представление об устранении нарушений жилищного законодательства, потребовав предоставить заявителю жилое помещение, отвечающее санитарным и техническим требованиям.

Требования прокуратуры признаны обоснованными и удовлетворены.

В настоящее время инвалиду по договору социального найма предоставлена благоустроенная квартира.

Фото – Прокуратура ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1