Повышение норматива на бесплатное питание учеников обсудят в ЕАО

komitet 1904211604

Фото: zseao.ru

БИРОБИДЖАН, 16 апреля, «Город на Бире» — Депутаты рассмотрят более 30 вопросов, в том числе несколько проектов, имеющих высокую общественную значимость

В профильном комитете будет рассмотрен внесенный губернатором ЕАО Ростиславом Гольдштейном проект, предусматривающий повышение норматива на бесплатное питание учеников 5 - 11 классов с 10 до 16 рублей. Напомним, с такой инициативой в сентябре прошлого года выступили депутаты регионального парламента после того, как все ученики начальной школы стали получать бесплатные обеды за счет казны РФ. Об этом сообщают в Законодательном Собрании области.

Также депутаты обсудят подготовленный ко второму чтению законопроект, согласно которому родителям, у которых одновременно родились двое и более детей, предлагается единовременно выплачивать 50 тысяч рублей.

В правовом комитете будут обсуждаться подготовленные депутатами регионального парламента изменения в закон «О регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории ЕАО». Они предусматривают увеличение на один час времени суток, когда запрещена розничная продажа алкоголя. Если сейчас он не продается с 22.00 до 11.00 часов, то в случае принятия поправок этот период продлится с 21.00 до 11.00.

Также депутаты изучат законопроект о реализации отдельных положений федерального закона о гаражной амнистии. Например, документ наделяет правительство области рядом полномочий в этой сфере. Кроме того, проектом предусмотрены положения о содействии местных властей поселений или городского округа жителям области в вопросах приобретения прав на незарегистрированные гаражи и земельные участки под ними.

В комитетах будут обсуждаться и другие документы, в том числе несколько проектов федеральных законов, по каждому из которых депутатам предстоит дать рекомендации – поддерживать или не поддерживать.

Окончательные решения депутаты примут 19 апреля на очередном заседании областного парламента.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1