Преподаватели стали участниками конференции «Основы российской государственности» во Владивостоке

_170323.jpg

БИРОБИДЖАН, 17 марта, «Город на Бире» – К участию в конференции приглашены ведущие преподаватели вузов Дальнего Востока.

Повышение качества преподавания общественных наук стало основной темой научно-методической конференции «Основы российской государственности», которая проходит на базе Владивостокского государственного университета 16 и 17 марта 2023 года, - сообщается на сайте университета.

Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема представили заведующая кафедрой истории, архивоведения и правовых учений Валерия Александровна Каштанюк и ассистент кафедры, молодой преподаватель Сергей Олегович Волков.

Мероприятие организовано в рамках проекта «ДНК России», разработанного Министерством науки и высшего образования РФ и направленного на вовлечение академического сообщества для учебно-методического и научно-исследовательского сопровождения государственной политики в области просвещения, высшего образования и молодежной политики.

Преподаватели в течение двух дней под руководством экспертов проекта «ДНК России» активно работают в межвузовских группах над предложениями по наполнению содержательной части курса «Основы российской государственности».

«Обсуждаем много актуальных вопросов, бывает спорим, но, как известно, в споре рождается истина. Нами были выработаны предложения по содержанию раздела программы, сформулированы темы лекций, семинарских занятий, кроме того, определён понятийный аппарат. Настроены на плотную и продуктивную работу!», — делится Валерия Александровна.

«Мне, как молодому специалисту, было особенно ценно получить опыт от общения с учёными со всего Дальнего Востока. Но самое главное и, бесспорно, значимое в этой конференции — это осознание того, что ты, буквально, приложил руку к созданию чего-то масштабного. Осознание того, что некоторые твои мысли станут частью учебной дисциплины, которую будут изучать студенты», — комментирует Сергей Олегович.

Курс «Основы российской государственности» разрабатывается в соответствии с рекомендацией экспертного Совета комиссии Государственного Совета РФ по направлению «Наука» и поручением Президента. Магистральной задачей курса является формирование у молодёжи представления об особенностях исторического пути становления и развития российского государства, ценностных константах и ориентирах, вызовах будущего, а также возможностях профессионального развития. 

Фото – ПГУ имени Шолом-Алейхема

Joomla SEF URLs by Artio
 
1