При назначении досрочной пенсии будут учитывать периоды профессионального обучения

med rabota 21 040904

Фото: ПФР по ЕАО

БИРОБИДЖАН, 10 апреля, «Город на Бире» — Для ряда категорий работников упрощен досрочный выход на пенсию. Теперь в стаж работы будут включаться периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования

18 марта 2021 года вступило в силу постановление Правительства, в соответствии с которым периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников включаются в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение. Об этом сообщают в пресс-службе ОПФР по Хабаровскому краю и ЕАО.

Такие изменения коснутся в основном педагогов и медиков, а также некоторых других категорий работников, которые имеют право на досрочную пенсию по старости.

Указанные периоды включаются в специальный стаж, если:

- профессиональное обучение и дополнительное образование является условием выполнения работниками определенных видов деятельности, и обязанность проведения обучения возложена на работодателя;

- за работником сохранялась средняя заработная плата и на период обучения за него уплачивались страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

Периоды обучения могут подтверждаться справками работодателя, сведениями индивидуальных лицевых счетов в ПФР, договорами об оказании образовательных услуг и других документов. Подтверждающие документы граждане могут представить самостоятельно или же обратиться в Пенсионный фонд за содействием в истребовании необходимых сведений у работодателя.

Теги
Joomla SEF URLs by Artio
 
1