Проблему загрязнения атмосферного воздуха и водных объектов обсудили в региональном правительстве

07-2.jpg

БИРОБИДЖАН, 23 июня, «Город на Бире» - Под руководством заместителя председателя правительства области Олега Ивакаева прошло заседание межведомственного экологического совета ЕАО.

С докладом о мероприятиях по охране атмосферного воздуха выступил начальник производственно-технического отдела Биробиджанской ТЭЦ Андрей Бутин. Совет счел его аргументы недостаточными. Олег Ивакаев поставил работе ТЭЦ «неуд». Зампред подчеркнул, что люди не должны расплачиваться за недоработки сотрудников ТЭЦ.

Владимир Петренко, начальник областного департамента строительства и  жилищно-коммунального хозяйства, вышел с предложением для природоохранной прокуратуры провести полную проверку Биробиджанской ТЭЦ. Его инициативу поддержали Олег Ивакаев и руководитель Управления Роспотребнадзора по ЕАО Павел Копылов. Главный санитарный врач области предложил установить дополнительный пост постоянного наблюдения за качеством атмосферного воздуха на территории города. С этим предложением экосовет выйдет на  правительство ЕАО.

Второй вопрос совещания – загрязнение водных объектов при сбросе сточных вод от населенных пунктов области.

С докладом по теме выступила заместитель руководителя Амурского бассейнового управления – начальник отдела водных ресурсов по Еврейской автономной области Любовь Залевская.

По состоянию на 1 июня 2022 года на территории области сброс сточных вод в водные объекты осуществляется от десяти населенных пунктов через очистные сооружения канализации: в городах Биробиджан и Облучье, селах Дубовое, Волочаевка-2, Амурзет и Бабстово, в поселках Бира, Кульдур и Приамурский. За последние 30 лет выведены из эксплуатации очистные сооружения в населенных пунктах Найфельд, Хинган, Будукан, Теплоозерск, Лондоко-завод и Семисточный. Практически все действующие ОСК находятся в предаварийном состоянии, сточные воды, сбрасываемые в водные объекты не достигают нормативного качества, содержание загрязняющих веществ, поступающих в составе стоков, превышают предельно-допустимые значения.

Исполняющая обязанности руководителя Приамурского межрегионального управления Росприроднадзора Виктория Хатнюк подтвердила, что львиная доля выбросов вредных веществ в атмосферу приходится на Кимкано-Сутарский ГОК и Биробиджанскую ТЭЦ, а МУП «Водоканал» в большей степени, чем другие предприятия, причиняет ущерб  реке Большая Бира.

Поскольку установка очистных сооружений – дело длительное и  затратное, решения экосовета должны быть выверенными. До конца года заявленные темы обсудят ещё дважды, с участием глав муниципальных районов.

Фото –Управление по информационной политике аппарата губернатора и правительства ЕАО.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1