Продовольственная безопасность региона – на особом контроле губернатора ЕАО

11_15_2_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 15 марта, «Город на Бире» – Безопасность продуктов питания для соцучреждений обсудили на встрече губернатора ЕАО и руководителя регионального Управления Россельхознадзора.

 В правительстве автономии состоялась рабочая встреча губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна и руководителя Управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Магаданской областям Андреем Шведовым при участии профильного зампреда правительства области Олега Ивакаева.

Во время встречи стороны обсудили положение дел в сферах земельного, ветеринарного и фитосанитарного надзора, вопросы, связанные с эпидограничениями.

На особом контроле главы региона – продовольственная безопасность и обеспечение социальных учреждений качественными продуктами питания. Как рассказал Андрей Шведов, в целом по России более 30% поставок в социальные учреждения отбраковываются. В ЕАО этот показатель в несколько раз ниже – 6%.

«Это позитивные итоги взаимодействия с правительством ЕАО в части безопасности продукции для населения. Это серьезная, системная работа. Мы проводим свои лабораторные исследования, подтверждаем безопасность продукции по поставщикам, соответственно, адресно реагируем. Чаще всего выявляется поддельное сливочное масло. Самое главное нарушение –несоответствие жировой массы, несоответствие температурного режима хранения. Фальсификатов единицы, но при проведении госзакупок в рамках 44 ФЗ все они выявляются», – говорит руководитель Управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Магаданской областям Андрей Шведов.

Также на встрече поднимались вопросы работы с информационной системой «Сатурн», которая обеспечивает прослеживаемость пестицидов и агрохимикатов на всех стадиях оборота этих веществ; вопросы земельного надзора; экспорт зерна.

Как рассказал  Андрей Шведов, в прошлом году из ЕАО было направлено 151 тыс. тонн зерна на экспорт, что превышает результаты 2019 года даже с учетом ограничений со стороны КНР. Также глава региона и руководитель регионального управления Россельхознадзора обсудили работу пунктов пропуска, которые в 2023 году начали свою работу после пандемии.

Губернатор Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн поблагодарил Андрея Шведова за плодотворное сотрудничество, особенно в части продовольственной безопасности жителей региона.

В сентябре минувшего года на совещании о ходе сезонных полевых работ Президент России Владимир Путин поставил задачу обеспечить продовольственную безопасность страны в нынешних условиях, когда Запад провоцирует продовольственный кризис в мире: «Мы должны обеспечить свою продовольственную безопасность, снижать зависимость от импортных поставок, в том числе оборудования, техники, семян».

Фото - Пресс-служба правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1