Прокуратура приняла участие в заседании тематической площадки «Здравоохранение» ОНФ в ЕАО

0502Совещание в ОНФ по ФАПам

Фото: epp.genproc.gov.ru

БИРОБИДЖАН, 7 февраля, «Город на Бире» — На заседании с участием представителей областного управления здравоохранения и руководителей медучреждений обсуждены актуальные вопросы, связанные со строительством фельдшерско-акушерских пунктов в муниципальных образованиях области и обеспечением их медицинскими кадрами, необходимым оборудованием

Заместитель начальника отдела прокуратуры области Андрей Горшков принял участие в заседании тематической площадки «Здравоохранение», организованном активистами Общероссийского народного фронта в Еврейской автономной области. Об этом сообщают в надзорном ведомстве.

На заседании, с участием представителей областного управления здравоохранения и руководителей медучреждений, обсуждены актуальные вопросы, связанные со строительством фельдшерско-акушерских пунктов в муниципальных образованиях области и обеспечением их медицинскими кадрами, необходимым оборудованием. В совещании также приняли участие региональные средства массовой информации.

Отмечено, что в рамках реализации госпрограммы «Здравоохранение в Еврейской автономной области» и регионального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» в 2020 году предусматривалось строительство 20 модульных ФАПов в населенных пунктах Ленинского, Смидовичского и Биробиджанского районов. Кроме этого, фельдшерско-акушерские пункты планировали возвести в селах Новое и Радде.

На сегодняшний день все фельдшерско-акушерские пункты смонтированы, контракты подрядной организацией исполнены. Процесс передачи новых лечебных учреждений в оперативное управление районных больниц завершен на территории всех районов, за исключением Биробиджанского и Ленинского районов. Причиной этому послужило то, что не произведено технологическое присоединение фельдшерско-акушерских пунктов к электросетям, из-за чего невозможно проверить работу систем отопления, освещения и других.

В этой связи, надзорным ведомством приняты меры прокурорского реагирования, направленные на устранение выявленных нарушений, причин и условий, им способствующих.

Учитывая актуальность озвученных на совещании вопросов, Андрей Горшков также обратил внимание представителей профильных управлений регионального правительства на необходимость обеспечить надлежащий контроль за исполнением программных мероприятий, в том числе по полной оснащенности возведенных ФАПов.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1