Р. Бойко: Капремонты школ – на особом контроле депутатов

IMG_4539_1_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 7 апреля, «Город на Бире» - На капремонт школ в Октябрьском районе выделено более ста миллионов рублей.

Председатель регионального парламента провел в Октябрьском районе совещание о ходе капитального ремонта общеобразовательных школ в Амурзете и Екатерино-Никольском Напомним, школы поставлены на капитальный ремонт в начале прошлого года. Работы ведутся в рамках национального проекта «Образование», т.е. на федеральные деньги. К сожалению, наметилось отставание от графиков. К слову, в области это не единственные ремонтируемые объекты, и, бывая на них, врио губернатора Мария Федоровна Костюк многократно подчеркивала, что нельзя отдавать капремонт только на откуп подрядчикам – работы должны контролироваться всеми заинтересованными сторонами, от чиновников до общественности.

Во время рабочей поездки в Октябрьский район председатель Законодательного Собрания Роман Бойко в рамках депутатского контроля провел рабочее совещание с участием (как очно, так и посредством ВКС) представителей правительства области, департамента образования ЕАО, главы района, директоров ремонтируемых школ, представителей подрядчика. В ходе разговора участники всесторонне рассмотрели основные проблемы, возникшие в ходе ремонта школ, договорились, как и в какие сроки они будут устраняться. Все решения оформили протокольно, Роман Бойко подчеркнул, что одновременно со сроками выполнения работ депутаты будут отслеживать и качество работ.

«В тот же день посмотрел, как идет ремонт Амурзетской школы. Высказал ряд замечаний подрядчику. Недостатки должны быть устранены», - отметил председатель.

Он также подчеркнул, что депутатский контроль за капитальными ремонтами школ будет вестись до полного завершения работ.

«Есть сбои – значит необходимо усилить контроль. Тем более, если речь идет о социально значимых объектах и используются бюджетные деньги – а на ремонт обеих школ выделено больше ста миллионов рублей! Будем собираться в расширенном составе еженедельно, чтобы сверять намеченное со сделанным и оперативно принимать необходимые меры. Все, что зависит от законодателей, в рамках своих полномочий депутаты будут отрабатывать оперативно», - сказал Роман Бойко.

Фото - Пресс-служба ЗС ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1