Реализация проекта «Формирование комфортной городской среды» в регионе преподносит «сюрприз» за «сюрпризом»

IMG 2241

БИРОБИДЖАН, 27 июля, «Город на Бире» — Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Еврейской автономной области приняли участие в заседании межведомственной комиссии по обеспечению реализации на территории региона проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2018–2024 гг. Общественники озвучили недочеты, выявленные в ходе мониторинга качества работ по благоустройству общественных и дворовых пространств, и предложили установить сроки их устранения. Об этом сообщают в РО ОНФ в ЕАО.

IMG 2242

В рамках реализации программы на территории области планируется благоустроить 9 дворовых территорий и 16 общественных пространств. По словам заместителя начальника управления жилищно-коммунального хозяйства и энергетики правительства Еврейской автономной области, на проведение мероприятий и работ предусмотрены лимиты в размере 50,8 млн руб., в том числе из федерального бюджета – 48,4 млн руб.

Однако, как отметил руководитель регионального исполкома ОНФ в ЕАО Игорь Шавернев, мониторинг наличия информации на официальных сайтах органов местного самоуправления выявил отсутствие полноты сведений о реализации проекта «Формирование комфортной городской среды». На интернет-порталах ряда муниципалитетов отсутствует информация о нормативных правовых актах о создании и порядке работы муниципальных общественных комиссий по контролю за реализацией муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды», а также о протоколах заседаний данных комиссий. 

- Таким образом, муниципалитетами по-прежнему не выполняются методические рекомендации Минстроя России по подготовке госпрограмм субъектов РФ и муниципальных программ формирования современной городской среды на 2018–2022 годы, в соответствии с которыми проведение заседаний муниципальной общественной комиссии рекомендуется осуществлять в открытой форме с использованием видеофиксации, с последующим размещением записей, протоколов заседаний в открытом доступе на сайте органа местного самоуправления. Время идет, а проблемы с размещением необходимой информации о реализации проекта в муниципалитетах по-прежнему остаются. Жители не имеют возможности своевременно узнавать о планах благоустройства их населенного пункта в открытом доступе, – подчеркнул Шавернев.

Кроме того, в ходе заседания межведомственной комиссии активисты ОНФ озвучили и другие вопросы, возникшие в рамках мониторинга. Один из них – исключение из планов на 2020 г. благоустройства дворовых территорий многоквартирных домов Биробиджана, расположенных по адресам: улица Чапаева, 21а, улица Осенняя, 11, 23а, улица Пионерская, 39.

- Было проведено рейтинговое голосование, согласно которому в 2020 году планировалось благоустройство пяти дворовых территорий в Биробиджане. Нас об изменениях планов в известность не поставили. В протоколе последнего заседания муниципальной общественной комиссии, которое прошло в марте 2020 года, нет информации об исключении этих дворовых территорий. При этом в действующем постановлении правительства ЕАО от 13 мая 2020 года все эти многоэтажки включены в программу «Формирование комфортной городской среды». Возникает резонный вопрос: область их благоустроит за счет средств из региональной казны? Сам факт, что городу Биробиджану в настоящее время выделены дополнительные средства на благоустройство, но при этом первоначальный перечень дворовых территорий, которые должны были отремонтировать, муниципалитет сокращает всего до одного двора, является парадоксальным, – отметила координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды в ЕАО Надежда Конева.

О том, что благоустройство придомовой территории перенесено с 2020 на 2021 г., председатель домового комитета дома №23а на улице Осенней Тамара Гриценко узнала не на портале городской администрации, а от активистов ОНФ в ЕАО. Для нее такая новость стала неожиданностью.

- Мы всем домом ждали начала работ по благоустройству территории, мы оформляли заявку, прошли рейтинговое голосование. В апреле этого года приезжала специальная комиссия для сбора информации и разработки дизайна-проекта. Жители глубоко возмущены, они были уверены, что уже в этом году двор преобразится. Очень стыдно перед людьми, которые мне ежедневно задают вопросы о начале работ, – поделилась Гриценко.

Активисты регионального отделения ОНФ подчеркнули, что, несмотря на то, что федеральный приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется уже четыре года, ошибки систематически допускаются в одних и тех же муниципалитетах области. Они обратились к участникам заседания с просьбой обратить на это самое пристальное внимание и повлиять как на устранение имеющихся в настоящее время нарушений, так и на недопущение их в последующие периоды.

Фото: РО ОНФ в ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1