С условиями содержания заключенных в ИВС ознакомилась уполномоченный по правам человека в ЕАО Любовь Павлова

Snimok13-800x600_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 27 июня, «Город на Бире» - По результатам проверки нарушений законности при содержании в ИВС подозреваемых и обвиняемых не выявлено.  

Цель посещения закрытого специализированного учреждения - осуществление контроля за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания.

В ходе пребывания в межмуниципальном отделе полиции Любовь Алексеевна смогла лично познакомиться с тем, как работают сотрудники данного подразделения, а также познакомиться с условиями, в которых находятся задержанные граждане, организацией их питания, обеспечением санитарных норм в помещениях ИВС.

Изолятор временного содержания снабжен системой видеонаблюдения, что позволяет дежурным по смене вести видеонаблюдение как за режимной территорией, прилегающей к зданию ИВС, так и за заключенными,  тем самым исключить чрезвычайные происшествия, связанные с охраной и конвоированием спец.контингента содержащегося в изоляторе.

Сопровождавший Уполномоченного по правам человека в Еврейской автономной области инспектор по особым поручениям группы организации охраны, конвоирования и сопровождения заключенных под стражу лиц подвергнутых административному аресту и иностранных граждан УМВД России по ЕАО майор полиции Виталий Попов отметил, что подозреваемые и обвиняемые обеспечены отдельными спальными местами, постельными принадлежностями и бельем, а также посудой и столовыми приборами на время приема пищи.

e6bdceb0-3113-4d9f-94c7-b57c331f068f-800x600_1.jpg

Виталий Леонидович продемонстрировал условия содержания подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений и лиц, подвергнутых административному аресту. Любовь Павлова смогла лично побеседовать с содержащимися в камерах гражданами по вопросам соблюдения их прав и законных интересов. Кроме того, ознакомиться с документацией ИВС.

Проверяющей была предоставлена возможность побывать в кабинете медицинского работника, оснащенного необходимым медицинским оборудованием и передвижной установкой для обеззараживания воздуха, осмотреть камеры административно задержанных, а также помещения для проведения осмотров, душевую.

В ходе осмотра Любовь Алексеевна убедилась, что в камерах имеются: стол, скамейка, индивидуальное спальное место, шкаф для хранения продуктов, постельные принадлежности и санузел. А вот мобильные телефоны и компьютеры – это вещи запрещенные, потому что являются средствами связи. Вместо них в каждой камере установлена радиоточка с тремя радиоканалами. Все задержанные обеспечиваются трехразовым питанием, а также возможностью ознакомиться с прессой или просто попросить имеющуюся в наличии литературу у сотрудников изолятора.

Также в изоляторе временного содержания имеются стенды с правовой информацией, где представлен перечень контактов органов государственной защиты прав человека: суда, прокуратуры, уполномоченного по правам человека, общественной наблюдательной комиссии, куда могут обратиться с заявлением задержанные.

Фото - УМВД России по ЕАО

 

Joomla SEF URLs by Artio
 
1