Состоялся выпуск первого потока программы «Муравьев-Амурский 2030»

R3G_5762_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 3 апреля, «Город на Бире» - От ЕАО обучение в программе завершил заместитель начальника управления по внутренней политике области Александр Леонов.

31 марта в Дальневосточном федеральном университете прошло итоговое мероприятие программы под руководством Министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова с участием наставников и выпускников программы. Подвели итоги обучения первого потока, обсудили личный опыт курсантов и их трудоустройство на госслужбу.

Годовая образовательная программа состояла из 8 модулей, которые обеспечили полное погружение в работу государственных структур и регионов ДФО. Они были направлены на получение как фундаментальных знаний в сфере госуправления, экономики, регионоведения, так и на освоение прикладных инструментов решения государственных задач.

В формате стажировок курсанты получили возможность на собственном опыте прочувствовать условия, сложности, специфику, в которых живет каждый из регионов Дальнего Востока.

Особая роль отведена наставникам. Обучение проводилось при поддержке полпреда Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева. Сопровождали курсантов Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Заместитель полномочного представителя Президента РФ в ДФО, 7 руководителей Минвостокразвития России, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, ФАНУ «Востокгосплан», 11 губернаторов ДФО и ректор ДВФУ.

«Получили дипломы первые 47 выпускников программы Муравьев-Амурский 2030. На Восточном экономическом форуме в 2022 году Президент России говорил о важности этой программы подготовки нового поколения дальневосточных управленцев, в которой упор сделан на совмещении образовательных программ и стажировок в органах государственной власти. Ребята из самых разных регионов страны. Чуть больше половины из них – дальневосточники. Остальные – те, кто решил связать свою жизнь с самым перспективным регионом страны. Год обучения совпал с одним из самых сложных в современной истории Российской Федерации. Произошел исторический разлом, который предопределит развитие человечества на долгие годы вперед. Мы чувствуем большую ответственность за те знания и идеи, которые нам удалось вам передать. Уверен, что все полученные навыки будут иметь большую практическую ценность на государственной службе, в интересах развития нашего Дальнего Востока. Желаю всем выпускникам успехов и побед!», – обратился к участникам программы Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

В проектной деятельности курсанты разрабатывали семь тем. Они были сформированы на основе инициатив субъектов ДФО и имеют прикладной характер. Итоговой аттестацией программы стала защита проектов перед экспертами и наставниками. По решению аттестационной комиссии 3 проектные группы получили оценки отлично и 4 проектные группы получили оценки хорошо.

В ближайшее время выпускники образовательной программы займут различные должности на региональном и муниципальном уровне государственной службы в дальневосточных регионах.

Один из наставников программы «Муравьев-Амурский 2030» – губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн – пригласил выпускников программы управленческих кадров работать в автономии.

«Молодежи нужно делать карьеру на Дальнем Востоке. Быть тем настоящим кадровым резервом, который будет изменять территорию. Сама территория остается постоянной, меняется ментальность восприятия. И только молодые, перспективные и дерзкие могут это сделать».

IMG_3846_1.jpg

От ЕАО обучение в программе завершил заместитель начальника управления по внутренней политике области Александр Леонов. Ранее он успешно прошел отбор из 2500 кандидатов со всей России. Темой проекта для группы, где работает Александр, стало развитие туризма в регионах Дальнего Востока.

«Основная идея нашего проекта состояла в развитии кластерного подхода в сфере туризма. Кластерный туризм на территории ДВ представлен крайне редко, между тем, это очень эффективная форма работы. Кластеры необходимо создавать вокруг одной большой точки, которая может привлечь других инвесторов. На защите проектов нашу работу оценивали эксперты очень высокого уровня. Мы успешно защитили проект и вернулись в свои регионы с определенным багажом знаний. Для себя лично я отмечаю прирост компетенции в сфере коммуникаций, аналитики и взаимодействия. Все знания в рамках программы приобретаются на практике, когда ты погружаешься в какую-то тему, повышаешь свой уровень экспертности», – рассказал Александр Леонов.

Программу реализует АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» при поддержке Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики и экспертном сопровождении школы управления Сколково, Дальневосточного федерального университета и Президентской академии.

В 2022 году состоялся первый отбор, конкурс на программу составил 50 человек на место. Программу закончили 47 курсантов.

Фото – Пресс-служба правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1