Что сулит российскому футболу переход в Азию? Проблемы и перспективы

.jpg

БИРОБИДЖАН, 3 апреля, «Город на Бире» - Переход России в АФК может затянуться до конца 20-х годов. Учитывая возможное снятие запрета от УЕФА и ФИФА, никакого перехода может и не случиться.

Санкционная политика навредила развитию российского спорта. Сильно пострадал и футбол, в котором сборная России играет исключительно товарищеские матчи. Поэтому некоторые спортивные федерации страны уже перешли в азиатскую лигу. РФС не теряет время и также рассматривает альтернативные варианты.

Какие изменения уже сделаны

Участие в другой зоне рассматривается как альтернатива на высоком уровне. Например, федерация шахмат России первой перешла в азиатский состав (ACF). К такому же решению близок и Российский футбольный союз (РФС) по причине запрета на участие в матчах на европейской арене. Переход в Азиатскую футбольную конфедерацию (АФК) позволит участвовать в чемпионатах международного уровня.

Уже подана заявка на участие в Чемпионате центрально-азиатской ассоциации футбола CAFA 2023, который состоится в июне 2023 года. Турнир проходит официально и даёт России возможность заработать очки в рейтинге ФИФА. Прогнозы по CAFA-2023 и другим футбольным чемпионатам можно посмотреть на сайте Legalbet.kz. Обзоры от экспертов и подробный разбор предстоящих матчей помогут точно оценить расклады сил.

Какие проблемы возможны при переходе в Азию

Хотя в УЕФА и ФИФА сообщают о желании сохранить Россию в зоне Европы, гарантий возвращения нет. Учитывая политическую обстановку, РФС рассматривает возможность перехода в азиатскую лигу уже в следующем году.

Но переход в азиатскую лигу — это большое количество задач, которые надо решить:

  • Проблема легионеров. Допускаются команды по формуле 3+1. Заявленный состав должен включать не более четырёх иностранцев, и один из них обязательно гражданин азиатской зоны. У одного только «Зенита» 11 легионеров.
  • Стоимость команд. Российские составы сейчас ценнее любых участников АФК. Но команды из Европы всегда оцениваются высоко. С переходом в азиатскую лигу стоимость команд может сильно снизиться, что повлияет на их привлекательность и спонсорские контракты.
  • Уровень игры. Азиатские команды слабее европейских (среди команд АФК Россия на 5-м месте по рейтингу ФИФА). Добиться лидерства будет легче. Но эксперты отмечают, что слабость соперников негативно скажется на командах в будущем.
  • Удержание коллектива. Не все игроки и тренеры готовы выступать на матчах азиатской лиги, особенно члены Премьер-лиги. Некоторые планируют продолжение карьеры в европейских клубах.

С другой стороны, бюрократические процедуры могут затянуть переход в АФК до конца 20-х годов. Учитывая возможное снятие запрета от УЕФА и ФИФА, никакого перехода может не случиться, и российские команды вернутся в европейскую лигу.

Фото - rfs.ru  

Joomla SEF URLs by Artio
 
1