Создающих свалки биробиджанцев начнут привлекать к ответственности

f17b0cc5 7616 48c8 b90a ac985464da0a0904

Фото: biradm.ru

БИРОБИДЖАН, 9 апреля, «Город на Бире» — Некоторые биробиджанцы выбрасывают мусор не там, где это положено, а там, где им это удобно

С каждым годом в Биробиджане растет количество несанкционированных свалок. Об этом сообщают в муниципалитете.

Некоторые биробиджанцы выбрасывают мусор не там, где это положено, а там, где им это удобно. Отношение каждого к территории общего пользования красочно характеризует его гражданскую позицию. Человек, любящий свою область, город, не станет намеренно загрязнять их, а напротив – облагородит. Такие примеры можно наблюдать повсеместно: кто-то высаживает клумбы на придомовых территориях, будь то многоэтажные дома или частные, а кто-то выбрасывает мусор и ненужные вещи, не отходя от двери. К сожалению, моральные наставления действуют не на всех, для чего и существуют законы.

- К сожалению, не все понимают простые слова, наставления, уговоры и призывы к совести, - прокомментировал мэр Биробиджана Александр Головатый. - Для некоторых самое действенное наказание – наказание рублем. Законом ЕАО предусмотрена административная ответственность граждан, должностных лиц и юридических лиц за нарушение требований, установленных статьей 19-1 «Нарушение правил благоустройства территорий». В этом году 7 апреля на официальном портале органов государственной власти Еврейской автономной области (www.eao.ru) во вкладке «Документы»/«Электронное официальное опубликование»/«Законы Еврейской автономной области» опубликован закон Еврейской автономной области от 25.03.2021 № 713-ОЗ «О законе Еврейской автономной области «О внесении изменения в статью 19-1 закона ЕАО «Об административных правонарушениях» (вступает в силу с 18.04.2021), в соответствии с которым расширяется перечень правонарушений в сфере благоустройства, за которые предусмотрена административная ответственность. Например, сброс, размещение (оставление) бытовых отходов и мусора вне отведенных для этих целей местах, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 000 до 3 000 рублей, на должностных лиц - от 10 000 до 30 000 рублей, на юридических лиц - от 30 000 до 50 000 рублей. Кроме того, гражданина, должностное лицо можно будет привлекать к ответственности за повторное совершение административного правонарушения. Сотрудники мэрии Биробиджана еженедельно будут проводить рейдовые мероприятия. Горожан, совершивших правонарушения, ответственность за которые предусмотрена законом ЕАО, будут привлекаться к административной ответственности.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1