Спасатели ЕАО напомнили правила купания жителям Облученского района

osoboe-vnimanie-detskoy-bezopasnosti-na-vodoemah-udelyayut-spasateli-v-obluchenskom-rayone_1659147464105063541__2000x2000_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 31 июля, «Город на Бире» - Особое внимание сотрудники ГУ МЧС по ЕАО уделяют детской безопасности на воде.

Разъяснительная работа с населением, а особенно с детьми, региональных сотрудников МЧС России не ослабевает. В очередной рейд, с целью профилактики, инспекторы надзорной деятельности отправились по водоёмам города Облучье совместно с сотрудниками полиции и членами комиссии по делам несовершеннолетних.

- Нередко жители забывают о простых правилах поведения у воды, соблюдение которых может предотвратить беду. С целью профилактики мы регулярно проводим рейды по водным объектам, которые привлекают детей и их родителей в разгар июльской жары. В результате очередного мероприятия было выявлено два случая нарушения правил поведения на воде. Дети купались в местах, не отведенных для купания, без присмотра родителей. Также отдыхающим вручили памятки, содержащие основную информацию, способную сделать отдых на водоемах приятным и, главное, безопасным, - пояснила старший дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Облученскому району Надежда Котова.

К сожалению, печальная статистика смертности во время отдыха на водоёмах, не оборудованных для этих целей, увеличивается. Причина зачастую одна - нарушение правил безопасного поведения. Именно поэтому важно следовать простым рекомендациям, которые помогут спасти вашу жизнь и жизнь ваших близких.

Температура воды должна быть не ниже 17-19° С. Плавать в воде можно не более 20 минут. Нельзя доводить себя до озноба. При переохлаждении могут возникнуть судороги, произойти остановка дыхания, потеря сознания.

Когда появились судороги необходимо сделать глубокий вдох, погрузиться вертикально в воду с головой, выпрямить ноги, осуществить захват руками больших пальцев ног и сильно потянуть на себя и сразу же плыть к берегу. Если судороги не удалось ликвидировать нужно лечь на спину и плыть к берегу, работая руками.

Нельзя входить и прыгать в воду после длительного пребывания на солнце, так как периферические сосуды сильно расширяются для большей теплоотдачи (при охлаждении в воде наступает резкое рефлекторное сокращение мышц, что может привести к остановке дыхания).

Если захватило течением, не нужно пытаться с ним бороться. Надо плыть вниз по течению, постепенно, под небольшим углом, приближаясь к берегу.

Запрещается купаться в состоянии алкогольного опьянения, а также распивать спиртные напитки.

Маленькие дети должны купаться только под присмотром взрослых или старших детей. Находясь на пляже, вы не должны выпускать из поля зрения своего ребенка.

Взрослые должны рассказать детям о правильном поведении на воде, особенно если они отправляются в оздоровительный лагерь или туристические походы.

Помните! Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду.

Если вы стали участником или очевидцем происшествия незамедлительно вызывайте службы спасения - 112, 101.

Фото – Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1